Детдом сменил имя — полиция не может наказать подозреваемого в насилии над детьми

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Смена названия учреждения стала причиной, по которой самоуправление Салского края не может исполнить решение Бюро криминальной полиции Земгальского региона о запрете исполнять должностные обязанности бывшему руководителю детского дома Līkumi Юрису Бокису, сообщает LTV.

Полиция на прошлой неделе сообщила самоуправлению, что Бокис подозревается по делу о возможном насилии против детей. В качестве меры пресечения полиция попросила освободить Бокиса от должности директора детдома.

Однако самоуправление ответило, что детского дома Līkumi больше нет. С 1-го ноября 2016 года у учреждения поменялось название и юридический статус. Теперь это «Центр поддержки семьи Saulstari». Поскольку Бокис является руководителем этого центра, самоуправление не может запретить ему исполнять обязанности директора «Детского дома Līkumi».

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что директор детского дома Līkumi Бокис признан подозреваемым по делу о возможном насилии против детей и возможном неисполнении обязанностей государственного должностного лица. 

С заявлением о возможном нарушении прав детей в детдоме Līkumi летом 2015 года в Генпрокуратуру обратилось Бюро омбудсмена. После длительного освещения темы со стороны общественных СМИ и заявлений Бюро омбудсмена дело забрали у Екабпилских следователей и передали Управлению Земгальского района. Заодно был сменен и ответственный за это дело прокурор.

До сих пор ни один из фигурантов дела не признавался подозреваемым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное