Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижскую школу признали опасной

Дело "Золитуде": названы имена судей

Дело «Золитуде»: названы имена судей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Коллегия из трёх судей, четвёртый «на подхвате» — для рассмотрения уголовного дела о трагедии Золитуде Рижский суд Земгальского предместья выделил лучших. Во всяком случае, так говорят. Для них это дело на ближайшие годы станет единственным. Сегодня стали известны их имена, и место где будут проходить слушания, сообщает передаче «Сегодня вечером» на LTV7.

Рассматривать одно из важнейших уголовных дел в истории Латвии будет судейская коллегия из трёх судей.

Её председателем будет Эрленс Эрнстсонс. И хотя присягу он принёс только в прошлом году, сейчас уже исполняет обязанности заместителя председателя суда Земгальского предместья. В который и передано дело. Его коллегами будут Дзинтра Земитане — судейский опыт 10 лет.  Одно из самых громких её дел — об американце Роналде Силлере, которой самовольно увел из детского сада дочь и в течение 40 дней не давал матери с ней видеться. Земитане тогда вынесла обвинительный приговор. Третьей судьёй в деле будет Айга Фреймане — судейский стаж 7 лет. И наконец, «запасная» судья — Элина Лейтане — за 2 года на посту судьи громких дел ещё не рассматривала. Всех четверых судей полностью освободят от всех других процессов

«Эти судьи были выбраны, поскольку в нашем суде они занимаются рассмотрением уголовных дел. Или участвуют в принятии решений в рамках уголовных процессов. Принимая во внимание, что суд Земгальского предместья небольшой - у нас только 14 судей, конечно, выделение четверых из них на рассмотрение одного дела осложнит работу суда», - говорит председатель рижского суда Земгальского предместья  Дайна Трейя.

По сути, из шести судей, которые занимаются здесь уголовными делами, четверо отныне недоступны. Кроме того, у суда Земгальского предместья нет и подходящих ресурсов для качественного рассмотрения столь объемного дела. Поэтому весь процесс будет проходить в здании неподалёку.

Необходимые помещения, способные вместить до трёх сотен участников процесса, нашлись в Административном суде. Помещения, где будут проводиться заседания, судебными не являются. Но им предстоит таковыми стать.

Здесь уже есть доступ к интернету, проектор и кондиционер. Не хватает только звуковой системы и стульев - говорят штук 200 соберут, остальные придётся искать дополнительно.

А вот и то на чём держится всё дело. Вещественные доказательства — более 40 ящиков.

В административном суде такого количества материалов дела, да и участников процесса ещё не видели. В течение трёх дней будет назначена и дата первого заседания. По неофициальной информации Латвийского телевидения, оно может состояться уже в декабре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное