Дело против экс-начальника Погранохраны Гарбарса вернули в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Латгальского предместья Риги прошлой осенью вернул прокуратуре для устранения выявленных недостатков материалы уголовного дела о нарушениях на восточной границе, обвиняемым по которому проходит бывший начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс.

С тех пор дело все еще не передано в суд повторно. Как выяснило агентство LETA, причиной возврата материалов в прокуратуру стало то, что среди них присутствовали документы на иностранных языках, не переведенные на госязык.

В мае 2021 года Бюро внутренней безопасности передало прокуратуре дело Нормунда Гарбарса, обвинив его в служебной халатности и нарушении нормативных актов при организации тендеров на строительство пограничной инфраструктуры. В 2019 году Бюро внутренней безопасности задержало Гарбарса по подозрению в возможных нарушениях при строительстве латвийско-российской границы. Нецелевое расходование государственных средств нанесло казне ущерб — по оценке прокуратуры, в размере 5,4 млн евро. 

Как Rus.LSM.lv уже писал, подозрения в бездействии должностного лица были у Бюро внутренней безопасности и в отношении действующего начальника Погранохраны генерала Гунтиса Пуятса.  Он даже был задержан в сентябре 2020 года. Однако впоследствии дело против него было прекращено. Пуятс теперь имеет право потребовать с бюро компенсацию за моральный ущерб

Прекращено было и уголовное дело против заместителя Пуятса Юриса Мартуканса, которому инкриминировался служебный подлог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное