Дело полицейских, спровоцировавших «пьяное вождение», передано в суд

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прокуратура передала в суд уголовное дело двоих должностных лиц Рижской муниципальной полиции — их обвиняют в том, что они спровоцировали шофера вести машину в состоянии алкогольного опьянения.

Лаура Майевска, пресс-секретарь прокуратуры, рассказала, что, согласно обвинению, в октябре 2018 года оба сотрудника муниципальной полиции, выполняя должностные обязанности, увидели на рижской площади Стрелниеку стоящее транспортное средства. Внутри спал водитель, который, как выяснилось после пробуждения, был пьян.

Один из полицейских попросил водителя переставить машину. Целью обвиняемого было зафиксировать нарушение, которое он сам спровоцировал, чтобы привлечь лицо к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Когда это удалось, вызвали Госполицию, которой сообщили о якобы совершенном правонарушении, не сообщая его детали.

Одного из полицейских обвиняют в злоупотреблении служебным положением, второго — в бездействии, поскольку он не отреагировал на противоправные действия коллеги и допустил, чтобы очевидно пьяный человек вел машину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное