Дело о закупке полицейских авто — шефу Госполиции придется заплатить штраф

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Согласно решению Рижского окружного суда, шефу Госполиции Инту Кюзису придется уплатить штраф в 400 евро за перечисление предоплаты при закупке полицейских автомобилей, сообщает Latvijas radio.

Бюро по надзору за закупками упрекало Кюзиса, что при заключении договора с поставщиком автомобилей Autoblitz он решил перечислить предоплату в 20% от стоимости договора. В Бюро сочли, что шеф полиции нарушил закон и назначили ему штраф, а также на год запретили принимать решения о сделках.

Представитель Рижского окружного суда Раймонд Лочмелис говорит, что решение суда окончательно и обжалованию не подлежит.

«Рижский окружной суд решил оставить в силе решение Бюро по надзору за закупками о штрафе в 400 евро начальнику Госполиции в связи с перечислением предоплаты поставщикам полицейских машин. Это решение противоречит вердикту первой инстанции, согласно которому Кюзис не должен был платить штраф», - сказал Лочмелис.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что Госполиция, решив обновить основательно поизносившийся автопарк, объявила конкурс на аренду в течение пяти лет — 755 новых машин, на сумму в 22 млн евро. Выиграло несколько компаний, в том числе и фирма А26. Она заключила с полицией договор на сумму более чем четыре млн евро. Из них восемьсот тысяч полиция должна была заплатить за микроавтобусы Citroen Jumpy. Первые семнадцать автобусов были доставлены в Латвию в середине прошлого года. Торжественно сданы в эскплуатацию, и только занося их в бухгалтерские отчеты полицейские запоздало обнаружили, что им поставили не то. Вместо оговоренных в условиях конкурса двигателей Euro 6, которые производят пониженное количество выбросов, и подходят под евро-нормы, под капотами Citroen оказались моторы классом ниже — Euro 5.

Начался скандал. Дело взяли на карандаш лично начальник госполиции Интс Кюзис и министр внутренних дел Рихард Козловскис. Поставщику машин грозила неустойка — до 63,5 тысяч евро. Однако, внезапно все стихло. Госполиция сообщила, что с поставщиками достигнута договоренность — машины примут назад без всяких штрафов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное