Дело о закупке пассажирских поездов передано в суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокурор прокуратуры Рижского окружного суда передал в суд дело о прерванной закупки поездов для нужд Pasažieru vilciens, сообщает Генпрокуратура.

К уголовной ответственности предполагается призвать четверых бывших членов правления Pasažieru vilciens, в результате противоправных действий которых, заключив рисковый договор с Construcciones y Auxiliares de Ferrocarriles S.A. (CAF), государство понесло убытки в 1,48 млн. евро.

Дело передано в Рижский суд Латгальского предместья.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, не удалось достичь договоренности в процессе медиации с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF). CAF решила потребовать через суд выполнения заключенного весной 2012 года договора о поставках новых поездов.

CAF победила в конкурсе на поставки новых поездов для Pasažieru vilciens, однако подписанный компаниями договор не соответствовал положению конкурса. Предприятия не сумели достичь договоренности об изменениях в договоре и начали процесс медиации, который в марте этого года завершился безрезультатно. Средства из фонда социально-экономического выравнивания, предназначенные для софинансирования покупки новых поездов, по решению правительства были перераспределены в пользу других проектов транспортной отрасли.

Конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное