Дело о возможных взятках судьи Берзини передано в суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генпрокуратуру материалы уголовного дела и просит начать уголовное преследование в отношении судьи Рижского окружного суда Иветы Берзини за взяточничество и присвоение взятки, а также в отношении некоего предпринимателя за дачу взятки.

KNAB проинформировало, что предприниматель, которому принадлежали несколько компаний, вовлеченных в судебные процессы, неоднократно давал судье Рижского окружного суда взятки, чтобы добиться благоприятных для себя решений. В уголовном деле констатировано, что судья в качестве государственного должностного лица многократно принимала взятки в интересах взяткодателя, а также присваивала взятки, получив в общей сложности более 45 тысяч евро.

Следователь KNAB просит начать уголовное преследование судьи за взяточничество и присвоение взятки, а также в отношении предпринимателя за дачу взяток.

Уголовный процесс был начат в октябре 2014 года, сообщили в KNAB, отказавшись назвать имя подозреваемой. В свою очередь, информация из архива Rus.lsm.lv свидетельствует о том, что в ноябре 2014 года после задержания KNAB была отстранена от должности судья Рижского окружного суда Ивета Берзиня, а в её кабинете был проведён обыск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное