Дело о трагедии в Золитуде: вопрос о возможно поддельных подписях — без ответа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник, 9 октября, суд продолжил рассмотрение уголовного дела по поводу обрушения магазина Maxima в рижском районе Золитуде — погибли 54 человека и еще несколько десятков пострадали. Ничто не помешало ходу заседания, все участники слушания явились, и суд дистанционно заслушал экспертов, которые оценивали подписи под строительными документами, сообщает Латвийское радио-4.

Задать дополнительные уточняющие вопросы другим специалистам, которые проводили экспертизу подписей под строительными документами, но ранее не давали показания в суде, пожелал Артур Звейсалниекс, адвокат одного из обвиняемых — строительного инженера Ивара Сергетса. Это ходатайство суд удовлетворил.

«Проводили также экспертизу подписи того, кто якобы делал чертежи конструкций — Берзиньша», — пояснил адвокат.

Лично явиться в суд эксперты Гунта Риктере и Яна Алмейстаре не смогли, их допросили дистанционно, с помощью видеоконференции. Специалистам предъявили на экране подписи под строительными документами предприятия Viktum industri — их якобы поставил сотрудник Гастон Берзиньш. Сам он это отрицает, но если подписи подделаны, то кто это сделал, один это человек или несколько, эксперты достоверно так и не смогли сказать — недостаточно данных. Остается вероятность, что это могут быть подписи и самого Берзиньша.

«Во всем процессе регулярно подделывались документы со стороны Viktum industri — это очевидно и понятно. Мне немного непонятна система экспертизы, где все подписи одинаковые, что чисто визуально не соответствует правде. Сергетс ничего вместо Берзиньша не подписывал, вопрос в том, не подписывал ли кто-то вместо Сергетса. Во всех документах, в том числе и по рухнувшим металлическим конструкциям, появляется подпись инженера Кулешова, который реально никогда на объекте не работал. Предприятие Viktum industri работало под его сертификатом, и все подписи Viktum industri у этого инженера были поддельными», — ометила Звейсалниекс.

Представитель потерпевших — присяжный адвокат Евгения Тверьяновича-Боре — сказала, что допрос экспертов ситуацию не прояснил, напротив, вызвал дополнительные вопросы, и ей лично хотелось бы видеть на скамье подсудимых не только девятерых обвиняемых, но еще и строительные предприятия Sia Monce и Viktum industri, которые уголовного преследования избежали. Но, как следует из материалов суда, подделка подписей там была обычным делом.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал о поддельных подписях некоего инженера Кулешова, за которого подписывался другой сотрудник, ныне покойный Иванов. Но предприятиям обвинение не предъявлено. Если выяснится, что мошенничество было делом группы лиц, дело может принять совсем другой оборот, уверяет Тверьяновича-Боре.

«Если будет доказано в ходе следствия, что подделку подписи или каких-то многих строительных документов совершала группа лиц, достаточно двух людей, вступивших в сговор, тогда, конечно, срок давности уже не будет иметь значения. Во всяком случае, не пять лет, потому что это уже более тяжкое преступление... Конкретики какой-то мы не получили все равно. Но было очевидно, что подписи абсолютно отличаются, и даже невооруженным глазом неэксперту можно сказать, что явно их делало не одно и то же лицо. В конкретном деле нельзя будет доказать, скажем, вину конкретных лиц, которые не привлечены в виде обвиняемых, потому что скамья подсудимых у нас такая, какая есть. И, как мы видим, сейчас прокуратура какие-то изменения вносить не собирается», — отметила адвокат.

Между тем, у прокуратуры нет претензий к экспертам, сказала прокурор Рижского округа Екатерина Кушакова.

«Мы останавливаемся на том заключении, которое дают эксперты», — заявила она.

В деле наметился прорыв: несмотря на то, что никто из 9 обвиняемых до сих пор свою вину не признал, некоторые из подсудимых, в частности, стройинженер Ивар Сергетс, бывшая сотрудница магазина Инна Шуваева, выразили готовность дать свои свидетельства по делу обрушения Maxima, хотя ранее говорить отказывались.

«На мой взгляд, этот процесс идет очень быстро и без излишних затягиваний. По сравнению с другими судебными процессами, достаточно быстро и эффективно. Я также хотела указать, что сегодня могли бы допросить мою подзащитную, однако прокуратура не была готова, по каким-то причинам не захотела выслушать ее показания сегодня. Я думаю, это тоже важно для вопроса о том, почему этот процесс длится столько, сколько длится», — пояснила Шуваевой Елена Квятковская

Чтобы обвиняемые смогли как следует подготовиться — с учетом сегодняшних показаний экспертов — суд дал им отсрочку на неделю, до 16 октября. Правда, свои показания подсудимые готовы дать только в письменном виде. Это значит, что уточняющих вопросов ни суд, ни представители защиты, ни обвинение им задать не смогут.

На скамье подсудимых, кроме стройинженера Сергетса – Андрис Гулбис, который проводил экспертизу проекта построенного здания Maxima, Мартиньш Драудиньш – надзирающий за строительством, автор проекта магазина архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Троим сотрудникам Рижской стройуправы Янису Балодису, эксперту Марике Трейе и Айе Мельниковой выдвинуты обвинения в неисполнении служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям. По уголовному делу также обвиняется тогдашняя сотрудница Maxima Инна Шуваева.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

В рамках уголовного дела заслушали уже всех потерпевших, осталось допросить только нескольких свидетелей. Проверили также все письменные доказательства. Беседы с экспертами должны завершиться в сентябре, поскольку двое из десяти в июне на заседание не явились, что растянуло судебный процесс.

С первого заседания по делу прошло уже полтора года. В первые недели суд обсуждал процессуальные вопросы, потом опрашивал 280 пострадавших и 144 свидетеля. Через год еще требовалось заслушать 80 человек, и процесс существенно замедляло то, что многие просто не приходили в зал суда — и несколько раз полиции не удавалось их привести в принудительном порядке.

К лету дело серьезно продвинулось вперед. Сперва были опасения, что в столь масштабном процессе подсудимые или их представители попытаются дело затянуть. Однако, по словам потерпевших, они не заметили, чтобы другая сторона пыталась осознанно дело растянуть дело. Только два раза один из девяти подсудимых не явился, в результате чего заседания отменяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное