Дело о свастике у Памятника Свободы 18 ноября — закрыто

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дело Игоря Шишкинса, который 18 ноября прошлого года возле Памятника Свободы демонстрировал флаг с изображением, очень похожим на свастику, закрыто, сообщили Rus.Lsm.lv в суде Видземского предместья в Риге.

Суд принял такое решение на основании п. 1 ст. 239 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому дело необходимо прекратить, если событие не произошло или не было состава административного правонарушения. Решение суда можно обжаловать в течение десяти дней. Rus.Lsm.lv не удалось выяснить, собирается ли делать Госполиция, передавшая в суд дело.

Кроме того, суд прекратил и дело Гунара Дзенитиса. Он, как и Шишкинс, 18 ноября прошлого года возле Памятника Свободы демонстрировал флаг с символом, очень похожим на нацистскую свастику.

Шишкинс известен в связи с деятельностью национал-радикального формирования «Центр Густава Целминьша» и нелегальной организации «Перконкрустс».

Возможно, в субботу, 16 марта, на шествии в память легионеров могут произойти похожие провокации, сообщает Latvijas Televīzija с ссылкой на источники в органах безопасности. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Госполиция передала в суд дело об инциденте в день столетия Латвийской Республики 18 ноября 2018 года у Памятника Свободы, когда группа людей развернула флаги с символикой, весьма похожей на нацистскую.

Административный протокол о нарушении статьи 174.3 Кодекса об административных правонарушениях Госполиция передала в суд Видземского предместья Риги, выяснил Rus.Lsm.lv в правоохранительном ведомстве. В суде Rus.Lsm.lv сообщили, что дело поступило 29 января, рассматривать его будет судья Линда Дизенберга 1 марта в 10.00 в суде на ул. Езусбазницас, 6.

Ранее Rus.lsm.lv сообщал, что около 6 часов вечера 18 ноября, в день празднования столетия Латвийской Республики, у Памятника Свободы четверо мужчин развернули и подняли четыре флага. Один из них — государственный флаг Латвийской Республики, три других содержали изображения свастик, в том числе и «вращающихся» в «нацистскую» сторону. Полиция не вмешивалась в происходящее, хотя Полиция рижского самоуправления позднее признала, что ее сотрудники заметили «выход с флагами», но не усмотрели в нем нарушения. Инцидент был зафиксирован несколькими частными лицами, которые потом предоставили фотографии Rus.Lsm.lv.

Действующее законодательство прямо запрещает использование во время публичных мероприятий символики Советского Союза и Третьего рейха, в том числе и нацистской свастики — за исключением случаев, когда цель использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных ими преступлений.  Несоблюдение этого запрета является нарушением уже упомянутой статьи 174.3 Кодекса об административных правонарушениях — устанавливающей для физических лиц за нарушение порядка организации и проведения собраний, шествий и пикетов, а также публичных развлекательных и праздничных мероприятий наказание в виде предупреждения или штрафа до 350 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное