Дело о скупке голосов: прокурор требует реальных сроков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Резекненском окружном суде, где рассматривается дело о подкупе 10 избирателей в пользу депутата «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах в 12-ый Сейм, прокурор потребовал для обвиняемых реальных тюремных наказаний.

Для предпринимателя Андриса Козулиса он потребовал лишения свободы на год и шесть месяцев, лишения его полномочий депутата Вилянской думы и запрета участвовать в выборах на три года.

Для Андрея Сачковского прокурор потребовал лишения свободы на год.

Козулис является другом Закиса, но сам политик свою причастность к подкупу избирателей категорически отрицает. Оба мужчины обвиняются по ст. 90 Уголовного закона о препятствовании в реализации избирательного права. Статья среди прочих наказаний предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

О подкупе избирателей в пользу Закиса ведется несколько уголовных процессов. По некоторым уже вступили в силу судебные приговоры.

6 октября суд Резекне уже наказал других фигурантов сходного уголовного дела: Евгению Бровченко за подкуп избирателей в пользу Закиса на участке в Яунвиляны присуждено 100 часов принудительных работ.

Еще одно дело Резекненский суд еще только рассматривает – по нему проходят обвиняемыми предприниматель Андрис Козулис и Андрей Сачковский. Они, по данным следствия, подкупили избирателей в Сакстагальской волости. Сачковский полностью призал свою вину, но Козулис отрицает инкриминируемые ему правонарушения.

Помимо этих уголовных дел, в суде Цесиса ведется еще один процесс – в подкупе избирателей в пользу Дзинтарса Закиса обвиняется его бывший коллега по 9-му Сейму Игорь Александров и еще три человека.

21 октября Дзинтарс Закис заявил, что несмотря на вступление в силу обвинительного приговора суда по уголовному делу о скупке голосов на выборах 12-го Сейма в его пользу и на доказанный в суде факт правонарушения, слагать мандат он не намерен. Затем депутат покинул ряды партии, но остался работать во фракции Единства.

По итогам выборов Сейма XII созыва «Единство» получило вторую по величине фракцию — 23 мандата, первое место с 24 мандатами заняло оппозиционное «Согласие». Третьим финишировал Союз «зеленых» и крестьян (21). Попытка «Согласия» в суде оспорить итоги выборов осенью прошлого года успехом не увенчалась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное