Дело о сексуальных домогательствах иммунолога к пациенткам уходит в суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура передала суду материалы уголовного дела, в рамках которого врачу-иммунологу Евгению Никифоренко выдвинуто обвинение в насильственных действиях сексуального характера по отношению к пяти его пациенткам.

Не упоминая имени мелика, прокуратура информировала, что иммунолог обвиняется в действиях сексуального характера с целью удовлетворения полового влечения через физическое соприкосновение с телом пострадавших, действия совершались против воли пострадавших, при злоупотреблении доверием пациенток и с применением насилия, врач также обвиняется в удовлетворении полового влечения противоестественным путем, что связано с вагинальным проникновением в тело пациентки против воли пострадавшей, при злоупотреблении ее доверием.

В уголовном процессе особо защищаемыми потерпевшими признаны пятеро бывших пациенток иммунолога, они подали иски о компенсации морального ущерба — в общей сложности на 8000 евро. Одной из потерпевших Администрация юридической помощи уже выплатила компенсацию от государства в размере 2250 евро, которая подлежит теперь взысканию с обвиняемого.

Обвиняемый свою вину не признал, как и право потерпевших на компенсацию причиненного им ущерба. От дачи показаний он отказался. К нему применен ряд мер пресечения (в том числе запрет на выполнение обязанностей иммунолога), ему запрещено приближаться к кому-либо из потерпевших или иным способом контактировать с ними, но до суда он оставлен на свободе.

Рассматривать дело будет суд Латгальского предместья Риги.

Как сообщал Rus.LSM.lv, полиция задержала Никифоренко 22 февраля. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное