Дело о растрате в Rīgas satiksme во «времена Ушакова» закрыто

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) прекратило уголовный процесс о возможной бездеятельности должностного лица Рижской думы в связи с перечислением денежных средств муниципальному предприятию Rīgas satiksme. Ранее тогдашний министр регионального развития Юрис Пуце называл эти денежные вливания причиной отстранения им Нила Ушакова от должности мэра столицы.

В ходе уголовного расследования KNAB ознакомился и с имеющимися, и с дополнительно полученными документами, а также привлек к работе независимого эксперта по бухгалтерии, который дал свое заключение.  

KNAB в ходе следствия констатировал, что цель платежа — «вложения в собственный капитал» — была указана самоуправлением некорректно. Но все же эта неточность не повлияла на бюджет Рижской думы, потому что финансовые средства были перечислены  Rīgas satiksme на покрытие убытков от перевозки пассажиров-«льготников».

Таким образом, бюро не констатировало состава преступления (бездеятельности должностного лица, повлекшей тяжкие последствия) и приняло решение о закрытии уголовного дела. Одновременно KNAB заверил, что Нил Ушаков не являлся участником этого уголовного процесса. 

Бывший мэр Риги, ныне европарламентарий Нил Ушаков прокомментировал эту новость в соцсети Facebook:

«Вы помните, когда меня отстраняли от должности мэра, то бывший теперь уже министр Пуце всем очень убедительно рассказывал, что я разбазарил 18 миллионов евро в Rīgas satiksme? Именно за это меня сняли, а KNAB начал уголовный процесс.

Это все было неправдой. 20 октября этого года KNAB закрыл уголовный процесс, так как не было состава преступления и не было разбазаривания. (...) Теперь я жду решения суда второй инстанции о моем отстранении с должности мэра. Решение должно быть опубликовано в январе следующего года».

В своем заявлении для прессы об отстранении Ушакова от 5 апреля 2019 года тогдашний министр регионального развития Пуце указал: министерство пришло к выводу, что мэр Риги принял единоличные решения, превышающие его полномочия, растратил многомиллионные средства налогоплательщиков, намеренно ввел в заблуждение депутатов РД о том, как тратятся бюджетные средства города, и недостаточно надзирал по роду службы над ситуацией в RS. Минрегионов упрекало политика в нарушении требований не менее чем восьми законов.

«Рижская дума в бюджете 2017 года предусмотрела финансовые вложения в размере 18 432 000 евро в SIA Rīgas satiksme (RS). Законно это сделать можно было, только и единственно увеличив основной капитал RS. Не сделав этого, Ушаков нарушил нормы закона об управлении обществами публичного капитала, которые оговаривают увеличение основного капитала таких предприятий и регламентируют этот процесс. RS эти финансовые средства не использовало в предусмотренных целях, но в годовом отчете отразило, вопреки решенному, как остальные поступления от хозяйственной деятельности», — писал Пуце.

Сейчас еще продолжается следствие по другому уголовному делу, касающемуся Ушакова — о незаконном хранении камеры скрытого видеонаблюдения. Прокуратура даже направила председателю Европейского парламента просьбу рассмотреть вопрос об отмене иммунитета от уголовного преследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), по сведениям LTV, в связи с незаконным хранением устройства видеонаблюдения в середине октября попросило Генпрокуратуру выдвинуть обвинение против бывшего мэра Риги, а ныне депутата Европарламента Нила Ушакова. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, в конце 2018 года KNAB провел обыски и задержания в рамках дела о о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme. Были задержаны тогдашний глава предприятия Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак и еще несколько человек.

Обыск прошел и в Рижской думе. Сотрудники KNAB побывали и по месту жительства вице-мэра Андриса Америкса («Честь служить Риге»). Через неделю он подал в отставку, заявив, что его знакомство с Мартинсонсом послужило основанием для подозрений. Факт нарушения закона Амекрикс отрицал. Месяц спустя обыск прошел и в рабочем кабинете, и дома у мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»). Он не стал рассказывать журналистам, что конкретно интересовало сотрудников БПБК, отметив, что его совесть чиста.

Через несколько месяцев министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце отстранил Ушакова от исполнения обязанностей мэра столицы, среди прочего и за расходование выделенного Rīgas satiksmе финансирования. Ушаков решение Пуце оспорил в суде, проиграл, а в мае покинул должность, чтобы вместе с Америксом баллотироваться в Европарламент. Оба были избраны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное