Дело о пожаре на свалке в Юрмале ушло в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госполиция передала для начала уголовного преследования трех лиц материалы дела о пожаре на нелегальной свалке в Юрмале, в результате которого государству нанесен ущерб на сумму 696 595 евро.

В июне прошлого года 2-й отдел Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) начало уголовный процесс о нарушении правил утилизации отходов, которое вызвало значительный вред для окружающей среды, здоровья людей, повредило имущественным или хозяйственным интересам.

Подозреваемыми по делу были признаны три человека. Следствие выяснило, что подозреваемые, ведомые корыстными побуждениями, незаконно создали мусорный полигон на Вентспилсском шоссе, 47, в Юрмале, и хранили там отходы с мая 2016 года вплоть до того дня, как на свалке случился пожар. Мусор на полигон поступал из Швеции.  

За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, кратковременного лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа.

Так как в ходе уголовного процесса были получены все необходимые доказательства, 22 июня с.г. было принято решение передать дело прокурору для начала уголовного преследования обвиняемых.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, сильный пожар вспыхнул вечером 18 июня 2017 года на свалке мусора в Слоке, причем о складировании там отходов в Юрмале знали все — и жители, и власти.

На локализацию возгорания пожарным потребовалось пол-суток. При горении незаконно хранившихся на полигоне нелегально 23 тонн пластиковых отходов выделялись ядовитые соединения, которые негативно повлияли на экологическую ситуацию в прилегающих районах. Этот инцидент выявил огромные проблемы в системе утилизации мусора в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное