Дело о нападении на юношу с украинским флагом уходит в суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура передала суду материалы уголовного дела, в котором подозреваемому предъявлено обвинение в нападении и нанесении физических повреждений потерпевшему — молодому человеку, который нес флаг Украины, информирует прокуратура.  

В конца мая 2022 года обвиняемый, побуждаемый национальной враждой и хулиганскими мотивами, словесно и физически воздействовал на юношу, который шел по улице, набросив на плечи флаг Украины. Потерпевшему были нанесены незначительные физические повреждения.

Обвиняемый, находясь в общественном месте, в присутствии не менее чем пяти человек игнорировал общепринятые нормы поведения, сознательно выражался уничижительно о выражении потерпевшим солидарности с Украиной. После нападения обвиняемый уехал с места происшествия. По оценке прокуратуры, он осознавал незаконность своих действий и их очевидно неуважительный характер по отношению к обществу.

Потерпевший потребовал компенсацию за имущественный и моральный ущерб на сумму  6034,55 евро, которую обвиняемый уже погасил в полном объеме.

За вышеупомянутые действия обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, надзор Службы пробации, общественные работы либо денежный штраф.

Рассматривать дело будет Рижский городской суд.

Как писал Rus.LSM.lv, после того как в прокуратуре сообщили, что мужчину, напавшего на молодого человека с украинским флагом на плечах возле Парка Победы, приговорили к 200 часам принудительных работ, адвокат потерпевшего заявил, что это решение будет обжаловано.

ЧП произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого — мужчину 1984 года рождения — около двух часов ночи задержала полиция и спецназ — он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Избитый парень – школьник, который в этом году закончил учебу в гимназии. В интервью Латвийскому телевидению ранее он признал — с тех пор как агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще