Дело о хищении 90 миллионов Latvijas Krājbanka ушло в суд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В начале июня Генпрокуратура передала в суд материалы уголовного дела о присвоении финансовых средств AS Latvijas Krājbanka на сумму 90 млн евро, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Кристине Сутугина. Обвинение предъявлено пяти бывшим ответственным должностным лицам кредитного учреждения.

Одно лицо привлечено к уголовной ответственности за присвоение финансовых средств (чужого имущества) Latvijas Krājbanka в крупных размерах, злонамеренное использование служебного положения и превышение полномочий в корыстных целях, а также за подделку и искажение отчетов и статистической информации.

Второе лицо привлечено к уголовной ответственности за присвоение чужого имущества в крупных размерах, злонамеренное использование служебных полномочий в целях наживы, а также за легализацию преступно нажитых финансовых средств в крупных размерах.

Третье лицо привлечено к уголовной ответственности за присвоение чужого имущества в крупных размерах и злоупотребление служебным положением в корыстных целях.

Еще два подозреваемых привлечены к уголовной ответственности за пособничество присвоению чужого имущества в крупных размерах, злоупотребление служебным положением в корыстных целях, а также за пособничество легализации преступно нажитых финансовых средств в крупных размерах.

Дело передано на рассмотрение суду Видземского предместья Риги.

Более подробная информация пока не предоставляется.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в прокуратуру дело было передано следователями почти два года назад. Обвинения выдвигаются бывшему владельцу банка, российскому миллиардеру Владимиру Антонову, экс-председателю правления Krājbanka Ивару Приедитису, а также бывшим членам правления кредитного учреждения. Подозреваемым инкриминируют расхищение примерно 90 млн евро.

Громкий крах Krājbanka произошел в конце 2011 года. В ноябре была констатирована недостача в размере 100 млн латов (142 млн евро), позднее Комиссия по рынку финансов и капитала блокировала банковские операции, кроме выдачи минимальных денежных средств частным лицам в банкоматах и отделениях, а 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным.

Впоследствии Владимир Антонов был признан британским судом виновным в нанесении убытков клиентам банка. за то, что предприниматель уклонялся от визитов в суд, его в Великобритании приговорили к тюремному сроку. Сейчас он, по некоторым данным, живет в России.

По состоянию на 31 марта 2012 года активы Krājbanka оценивались в 370,8 млн. латов (528 млн. евро), а суммарные обязательствами перед кредиторами и вкладчиками — в почти 560 млн. латов (800 млн. евро). После остановки деятельности банка осенью 2011 года на выплату гарантированных вкладов было необходимо 335 млн. латов (480 млн. евро), а в Фонде гарантий вкладов имелось на тот момент лишь 149 млн. латов (212 млн. евро). Разницу пришлось занимать в Госкассе.

Всего правом получить гарантированные возмещения (т.е. до суммы в 100 тысяч евро) обладали 220 тыс. клиентов Latvijas Krājbanka, а их совокупные требования составляли 478,6 млн евро. Большинству, или 99,8% клиентов Latvijas Krājbanka, вклады были возмещены полностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное