Дело о фиктивной вакцинации от Covid-19 ушло в прокуратуру

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) направило в прокуратуру материалы против сотрудницы некого медучреждения, чтобы начать уголовное преследование. Женщину подозревают в фиктивной вакцинации от Covid-19 не менее одиннадцати человек.

Полученные следствием доказательства свидетельствуют, что медработница, которая работала в пункте вакцинации в одном из торговых центров, делала фиктивную вакцинацию от Covid-19, а затем вводила данные о якобы прошедшей вакцинации в систему, чтобы клиенты могли получить ковид-сертификат.

Следствие считает, что данная работница, возможно, сознательно вводила недостоверную информацию в систему обработки данных, которые связаны с социальной безопасностью государства.

KNAB получил доказательства, что обвиняемая медработница могла имитировать процесс вакцинации для 11 человек.

В ходе следствия KNAB получил сведения, что еще 320 человек могли пройти фиктивную процедуру вакцинации и получить ковид-сертификат. Соответствующая информация передана Госполиции.

KNAB сообщает, что ведомство завершило досудебное расследование и передало все материалы прокуратуре, которая должна принять решение о дальнейшем продвижении дела.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, подделка сертификатов о вакцинации от Covid-19 в Латвии, по оценке правоохранительных органов приобрела тревожные масштабы. За такие правонарушения были задержаны уже десятки медработников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное