Дело о часах бывшего мэра — KNAB не нашел признаков коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) не констатировало нарушений закона в связи с подаренными бывшему мэру Риги Олегу Бурову дорогими часами и использованием пропуска для парковки в Риге.

KNAB завершил проверку и не констатировал нарушений закона о конфликте интересов должностного лица.

В отношении часов KNAB провел проверку в рамках своей компетенции и принял решение отказать в начале уголовного процесса.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, кандидат в депутаты Рижской думы от партии «Согласие» Гунтарс Гринвалдс обвинил бывшего мера Риги Олега Бурова в нарушении закона и обратился в KNAB. Он заметил на руке экс-градоначальника швейцарские часы цвета золота Girard-Perregaux, которые, по его оценке, могут стоить от 8500 до 25000 евро. При этом, по словам Гринвалдса, в декларации должностного лица он не обнаружил записей, которые бы свидетельствовали, что эти часы Олег Буров получил в подарок или купил. Буров же утверждал, что эти часы ему подарили более десяти лет назад

Вторая претензия к Олегу Бурову: он пользовался разрешением предприятия Rīgas nami на бесплатную стоянку возле Дома Конгрессов, хотя не является должностным лицом Рижской Думы или сотрудником этой компании. Сам Буров отметил, что пропуск у него остался со времен председательства в Думе, пообещав, что больше он им пользоваться не будет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное