Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагоги всё ещё ждут обещанного

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куклы в нотах

"Имантский педофил" опять в суде

Дело Имантского педофила будут пересматривать — из-за технической ошибки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский окружной суд не вынес окончательного решения по делу осужденного за сексуальные преступления против малолетних девочек Науриса Пикштейнса, или так называемого Имантского педофила. В материалах обнаружены технические ошибки — и суду первой инстанции придется рассматривать дело еще раз, сообщает LTV.

Двадцатилетний Наурис пришел на это заседание так же, как и на предыдущие — с закрытым лицом. С журналистами не общался.

Суд первой инстанции — Рижский городской суд Курземского района — приговорил Пикштейнса к 25 годам лишения свободы. Рижский окружной суд, рассматривая дело после обжалования приговора, обнаружил, что в материалах есть техническая ошибка. Именно поэтому в той части приговор отменен — а суду первой инстанции придется дело пересматривать.

Прокурор Каспар Цакулс журналистам указал, что причина, по которой часть дела отправлена назад, незначительная. «Это ничего из ряда вон выходящего, дело рассматривалось без проверки доказательств. Поэтому не могли поправить, поскольку не проверены доказательства», — пояснил он.

Однако в остальных частях приговор остается неизменным, наказание — прежнее, добавил прокурор.

Он также признал, что теоретически суд первой инстанции мог бы изменить наказание. Но основания для этого нет, поскольку у защиты нет новых аргументов. Обвиняемый свою вину признал и раскаялся, добавил Чакулс.

Защита же свою точку зрения не меняет: 25 лет — это слишком суровое наказание.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «имантского педофила», которого полиция разыскивала более года, задержали в августе прошлого года. Двадцатилетнего мужчину подозревают в изнасиловании четырех малолетних девочек. Все преступления совершались в лифтах многоквартирных домов в микрорайоне Иманта.

В июне суд приговорил обвиняемого к 25 годам заключения и наложил на него штраф - компенсация пострадавшим.

Стражам порядка молодой человек показался подозрительным, поэтому была проведена экспертиза его ДНК — которая и указала полицейским, кто на самом деле попал в их руки. Изначальные образцы ДНК были собраны на местах совершенных им против 5 малолетних девочек преступлений — в основном в лифтах многоэтажек рижского микрорайона Иманта в марте-октябре 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное