Дело Gan Bei: компанию могут принудительно закрыть

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поскольку в сети ресторанов Gan Bei все еще продолжаются мошеннические действия с кассовыми аппаратами, Служба госдоходов (СГД) рассматривает возможность закрыть либо одно из отделений, либо остановить деятельность всей компании целиком, заявила на пресс-брифинге гендиректор СГД Инара Петерсоне.

По словам заместителя гендиректора СГД Каспара Чернецкиса, несмотря на то, что в конце прошлого года выявленное мошенничество в Gan Bei получило широкую огласку, другие предприятия все еще продолжают осуществлять мошенническую деятельность. В январе было проведено 9 проверок в различных компаниях и во всех случаях выявлены нарушения.

«Речь идет о популярных и известных ресторанах, гостиницах, бильярдных и других местах досуга в Старой Риге. В том числе и Gan Bei. Предприятия стали более тщательно скрывать нарушения, заменили кассовые системы, но все еще продолжают вмешиваться в их деятельность», - заявил Чернецкис.

Инара Петерсоне, в свою очередь, заявила, что закрытие предприятий не является целью СГД, но учитывая, что Gan Bei продолжает допускать нарушение, очевидно, в этом случае СГД придется пойти на более жесткие меры.

Впрочем, глава СГД признала, что пока фискалы не получили достаточный объем доказательств, который бы позволил закрыть предприятие в рамках административного процесса. Но когда это будет сделано, такая возможность не исключена.

Как уже писал Rus.lsm.lv, кассовые системы ресторанам компании Lage Ko, пойманной на уклонении от налогов, поставляла компания BRIO EngineerinG. На домашней странице этого производителя кассовых аппаратов и сопутствующего программного обеспечения указано, что его клиентами являются рестораны Lage Ko, в том числе заведения Lage, Gan Bei и Kļavas lapa.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, Lage Ltd. ежемесячно «экономило» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро. По оценке начальника Финансовой полиции Каспара Подиньша, ущерб государственному бюджету оценивается в миллионы евро, так как есть предположение, что нелегальным кассовым программным обеспечением пользовались еще многие фирмы в сфере торговли и общепита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное