Дела о взятках на таможне в Терехово уже ждут приговоров в суде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратуре по расследованиям служебных преступлений сотрудников госструктур потребовалось 8 месяцев на завершение следственных действий по делу о взяточничестве сотрудников таможни на погранично-пропускном пункте Терехово. Пятерым из них приговор может быть вынесен уже на следующей неделе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Первые дела о взятках в Терехово уже ждут приговоров в суде
00:00 / 06:15
Скачать

«Восьмого апреля проведены следственные действия, в результате было задержано 29 сотрудников таможни, проведена серия обысков по их месту жительства и работы, летом было задержано еще два человека, то есть всего 31 сотрудник таможни», — прокурор Каспар Андрушкинс напомнил, как началось это дело.

В итоге 21 таможеннику предъявили обвинение во взяточничестве в группе по предварительному сговору. Каждому из них предложили сотрудничать со следствием, чтобы уменьшить срок (статья о взяточничестве предусматривает именно тюремное заключение: по ней нет ни штрафов, ни принудительных работ). Часть согласилась, часть отказалась, отношении одного обвиняемого дело было прекращено 4 ноября — в связи с его смертью.

«В отношении каждой из смен таможни возбуждены отдельные уголовные дела. Разделены дела также в зависимости от желания обвиняемых сотрудничать со следствием. По делу пятерых признавших свою вину суд уже 13 декабря вынесет приговор», — сообщил К. Андрушкинс.

Старший прокурор Специализированной прокуратуры по служебным расследованиям преступлений сотрудников госструктур Янис Омулс отметил, что пятеро обвиняемых полностью признали вину, согласились с каждым пунктом обвинения. Четверых из них в соответствии с доусдебным соглашением ждет условное лишение свободы с проверочным сроком.

Дела остальных 15 обвиняемых переданы в суд для рассмотрения дела в общем порядке. Им грозит от 2 до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура по расследованиям служебных преступлений сотрудников госструктур работает неполный год, она создана в январе этого года. Как отмечает старший прокурор ведомства Янис Омулс, с другими госорганами у нее сложились весьма конструктивные отношения

«Достигли успешного сотрудничества со следственными органами, Управление внутренней безопасности Службы госдоходов также действовало очень конструктивно. Наши прокуроры участвовали в расследовании с самого первого дня; выезжали на таможенный контрольный пункт в Терехово и в момент задержания, а также участвовали в дальнейшем расследовании», — говорит он.

Реагируя на слухи о том, что одни взяточники задержаны, а другие продолжают брать взятки, старший прокурор заверил: работа следственных органов на таможне не прекращается и сейчас

«Те, кто считает, что активность следствия снизилась и наше внимание притупилось, глубоко заблуждаются. Если должностные лица будут продолжать брать взятки, они должны быть готовы к тому, что в их двери в один прекрасный момент постучат, и им придется отбывать наказание в тюрьме», — предупредил Я. Омулс.

Также он призвал всех, кто располагает информацией о взяточничестве чиновников, сообщать об соответствующих фактах.

Массовое задержание сотрудников латвийской таможни в пограничном пункте Терехово произошло в начале апреля 2021-го.

В конце марта генерал Гунтис Пуятс, восстановленный на посту начальника Государственной погранохраны в марте за неимением состава преступления, высказал предположение, что уголовные процессы против сотрудников Погранохраны могут быть попытками давления на честных пограничников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное