Данные с фоторадаров – чаще всего превышают скорость водители Volkswagen

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сумма выписанных за прошлый год штрафов за различные нарушения, зарегистрированные фоторадарами, составила 3,7 млн. евро. Чаще всего нарушителей фиксировали на рижской улице Лиелирбес и на Елгавском шоссе в Озолниекском краю, свидетельствуют данные Госполиции.

В общей сложности на основании собранной фоторадарами информации в прошлом году составное 97 257 протоколов на общую сумму 3,74 млн. евро. Из них оплачены 2,47 млн. евро. 

КОНТЕКСТ

Согласно последним данным на домашней странице Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), топ-5 зарегистрированных в Латвии легковушек на 1 января 2016 года выглядел следующим образом:

Volkswagen – 130 773 машин

Audi – 95 254 машин

Opel – 54 524 машин

BMW – 49 172 машин

Volvo 46 206 машин

Подавляющее большинство нарушений (73% случаев) связаны с превышением скорости на 11-20 километров в час.

Крупнейшее нарушение зафиксировано на ул. Краста, где водитель BMW вместо положенных 70 километров в час передвигался со скоростью в 122 км/ч. «Рекорд» вне города поставлен на Елгавской трассе в Озолниекском краю, где SAAB разогнался до 187 км/ч, хотя максимально допустимая скорость в том месте составляла 90 километров в час.

Чаще всего лихачей фоторадары фиксируют в Риге, на ул. Лиелирбес, у съезда на ул. Бассейна. В прошлом году там было зарегистрировано 10 957 нарушений.

Лидером топа нарушителей являются водители автомобилей Volkswagen.  За ними следуют BMW и Audi.

На сегодняшний день на латвийских дорогах работают 40 стационарных фоторадаров. Предполагается, что в этом год на «боевое дежурство» заступят еще 20, а в 2018-м – еще 40 единиц контрольной техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное