CSDD: причина аварии в Гаркалне – водитель фуры не соблюдал дистанцию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главной причиной страшной аварии на Гаркалнском шоссе, когда грузовик врезался в толпу юных велосипедистов, возможно, стали действия водителя фуры, который не соблюдал безопасную дистанцию с ехавшими впереди него велосипедистами и автомобилем сопровождения. Об этом в интервью Латвийскому радио в пятницу заявил начальник отдела квалификации Департамента безопасности дорожного движения (CSDD) Юрис Тетерис.

Такова последняя имеющаяся в распоряжении CSDD информация о трагической аварии, в которой пострадала группа из 12 велосипедистов-подростков. Один – настолько сильно, что врачи сначала серьёзно опасались за жизнь 12-летнего мальчика.

«Основной причиной аварии стало то, что водитель грузовика не соблюдал безопасное расстояние между собой и ехавшим впереди автомобилем, в результате ехавший впереди автомобиль, перестраиваясь, не успел затормозить перед группой велосипедистов», - пояснил Тетерис.

Он сообщил, что Дорожная полиция пока ещё не завершила расследование несчастного случая, поэтому выносить окончательные суждения ещё преждевременно.  

Глава Главного управления полиции порядка Артис Велшс в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» также подтвердил, что следствие рассматривает одну основную версию – согласно ей, водитель грузовика не соблюдал дистанцию и неправильно рассчитал, как быстро она будет уменьшаться при текущей скорости движения.

Изъяты полицией тахометр также доказывает, что разрешенная скорость была превышена. Велшс называет это главной причиной, по которой водитель начал маневр опережения.

Представитель CSDD также раскритиковал комментарии в СМИ и социальных сетях, где люди горячо обсуждая происшествие, называли тех, кто на их взгляд, является виновными. Он отметил, что «в момент, когда ещё ничего не ясно, происходит манипуляция общественным мнением».

«Уже найдены виноватые и выдуманы новые нормы законодательства. В то же время, эти виноватые, на самом деле, в этом случае совершенно невиновны», - не скрывая раздражения, заявил Тетерис, добавив, что в последнее время звучат «непродуманные предложения».

Именно в связи с этим вечером в среду было опубликовано «первое эмоциональное сообщение в истории CSDD», отметил Тетерис, напомнив о заявлении, в котором дирекция назвала дискуссии об аварии «фарсом».

CSDD призывает оценивать этот факт нейтрально и думать о том, как улучшить процесс тренировок велосипедистов и автомобильное сообщение в стране.

Уже на следующей неделе состоится первое заседание, на котором различные организации обсудят, что делать для того, чтобы подобные случаи не повторились в дальнейшем.

В первой половине дня 26 октября, как уже писал Rus.sm.lv, грузовик DAF врезался в легковую машину сопровождения Opel, в результате удара влетевшую прямо в строй велосипедистов – около десяти подростков, совершавших тренировочную поездку. Наиболее пострадавшему подростку 12 лет. Сейчас его жизни уже ничто не угрожает, говорят врачи.

Между тем, ответственное за содержание латвийских дорог предприятие Latvijas Valsts ceļi пообещало начать дискуссию о том, чтобы вообще изгнать несовершеннолетних велогонщиков с государственных магистралей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное