Covid-19 и ночные клубы: полиция провела рейд и обнаружила несоблюдение ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция в семи ночных клубах и барах Риги обнаружила нарушение ограничений для борьбы с Covid-19. С вечера минувшей пятницы до субботнего утра сотрудники Госполиции в сотрудничестве с Рижской муниципальной полицией (РМП, RPP) провели проверки с участием Батальона специального назначения и кинологов. Целью стражей порядка было выяснить, как увеселительные заведения соблюдают  установленные ограничения, т.е не работают ли они после полуночи.

В ходе рейда проверено 16 столичных клубов и баров. В семи обнаружены нарушения — они работали после полуночи, что привело к большому наплыву посетителей. По факту зафиксированных нарушений начаты административные процессы, которые могут закончиться штрафами от 140 до 5000 евро.

Сотрудники трех баров в центре столицы, где и после полуночи кипела жизнь, оказали сопротивление  — не хотели пускать внутрь полицейских. В одном из этих заведений осмотр помещений пришлось проводить с санкцией прокурора. Помимо нарушений, связанных с ограничением Covid-19, на полу увеселительного заведения были обнаружены два пакета со светлым порошком, скорее всего, наркотиками. Назначена экспертиза, полиция выясняет, кому вещество принадлежало.

Ко всему прочему, в этом баре обнаружено нарушение закона об обороте алкогольных напитков, согласно которому, опустошенная бутылка должна остаться без акцизной марки.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвийская ассоциация баров выступила с заявлением:  в Риге цветет и пахнет нелегальное проведение развлекательных мероприятий, способствуя росту теневой экономики. О местах таких развлечений публика прекрасно осведомлена, знают о них и таксисты. 

С 17 августа  разрешено собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчены ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий, предусматривают принятые правительством поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное