Rus.Lsm Сегодня вечером

У рижских школ разрешат ехать 50 км/ч

Rus.Lsm Сегодня вечером

Игры победителей

ЧП на работе: печальная статистика

ЧП на работе: как победить печальную статистику

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние несколько лет число несчастных случаев на работе значительно выросло. Только в этом году на своем рабочем месте пострадал 581 человек, ещё 36 случаев оказались летальными. Причем, в ближайшее время решить эту проблему вряд ли удастся. К такому выводу пришли в Государственной трудовой инспекции в рамках недели Ответственного бизнеса, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

«За последние пять лет число несчастных случаев выросло, но это не говорит о том, что больше стало случаев с летальным исходом. Опасными, традиционно, остаются такие отрасли, как строительство, лесозаготовка, деревообработка также транспорт и логистика, в которых происходит много несчастных случаев, за рулём», - рассказывает директор Государственной трудовой инспекции Ренар Лусис.

Каждый пятый работник за свою жизнь хотя бы раз пострадал на рабочем месте. Ежегодно трудовая инспекция  проводит проверки на потенциально опасных предприятиях. Это, в частности, строительные и деревообрабатывающие компании. И вывод один: работодатели плохо готовят новых сотрудников к условиям работы.

«Каждый из нас при помощи своего выбора может повлиять на ответственность предпринимателей. В Латвии жители в два раза чаще стали отказываться от продуктов и услуг тех компаний, которым они не доверяют. Пока мы со своим выбором не будем голосовать за ответственный бизнес, я думаю, нам будет трудно изменить сегодняшнюю ситуацию», - отмечает представитель института по устойчивости и ответственности Даце Хелмане.

По её словам, одной лишь Недели ответственного бизнеса для улучшения ситуации в сфере труда не хватит. Но, возможно, удастся обратить внимание работодателей на то, что несчастные случаи на работе им финансово не выгодны. И тогда ситуация может измениться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное