Rus.Lsm Сегодня вечером

Дмитрий Новиков, начальник 5-ой части ГПСС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.08

Пылает четвертые сутки

Четвертые сутки пылает фабричное помещение в Иманте

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижском микрорайоне Иманта уже четвертые сутки пожарные борются с огнем. На территории бывшего завода «Радиотехника» горит мебельное производство. Работы по тушению ведутся только снаружи - заходить внутрь здания опасно. Жителей близлежащих домов призывают по возможности не открывать окна, сообщает LTV7. Когда удастся погасить пламя, пожарные пока воздерживаются прогнозировать. Но надеются купировать возгорание завтра.

Из входа в подвальное помещение валит дым - вот уже четвертые сутки. Там, внизу, располагалось производство. У пожарных имеется план помещения. Внутри сложена и готовая продукция, и исходные материалы. Всё это на площади в  тысячи квадратных метров горит. 

Третий вход в здание горящей мебельной фабрики пожарные вскрыли вчера, однако пройти больше чем на два метра у них не вышло. Теперь туда лишь подают воду по брандспойтам.

Время от времени бригада дежурных пожарных отправляется в здание. Осматривают помещения, продвигают шланги. Обследовав один вход, идут к следующему. И так — регулярно. Внутри слишком высокая температура, чтобы продвигаться дальше. Пожарные отмечают — хорошо, что огонь не успел распространиться за пределы здания.

На территории производственного комплекса, где случился пожар, расположены в основном промышленные и производственные предприятия. А также гигантская свалка, где кучи мусора порой достигают 4-5 метров в высоту. И хотя мусор не горит, жители соседних домов жалуются — в квартирах вот уже несколько дней стоит неприятный запах. По отзывам жильцов — невыносимый.

Спасатели тем временем даже не берутся прогнозировать, когда удастся справиться с огнем. Пожар в среду вечером, по наблюдению LTV7, все еще продолжался. Из цокольного этажа производственного комплекса валил дым.

По словам замначальника Рижского управления ГПСС Андриса Кротса, поскольку горение продолжается, из-за повышенной опасности пожарные внутри уже не работают:

"Мы продолжаем подавать воду снаружи. Это не дает ожидаемого результата, поэтому принято решение вместе с Рижской думой пытаться потушить пожар с помощью изоляции пламени - закрыть всё и перекрыть кислород. Затвра придут грузовики с песком, и мы постараемся прекратить доступ кислорода к очагу возгорания. Конечно, мониторниг продолжим, пока будут признаки пожара, наши люди будут дежурить".

Кротс пояснил: это очень сложный пожар, само здание - уникальной постройки. Помещение мебельного цеха задумывалось как убежище и использовалось не по назначению, для производства горючеспособных предметов.

"Температура очень высокая, много дыма - эти факторы нам не на руку сейчас", - пояснил специалист ГПСС.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное