Четверо латвийцев в Шотландии признаны виновными в работорговле

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Суд присяжных в Эдинбурге признал четырех латвийцев виновными в тяжких преступлениях, совершенных в группе — в том числе и в т.н. траффикинге — современной работорговле и порабощении людей. Расследование длилось более двух года, и в нем приняли участие несколько шотландских, британских и международных правоохранительных ведомств, включая Европол и Госполицию Латвии.

Уголовное дело британская полиция расследовала с весны 2016 года, когда получила информацию о том, что группировка латвийцев посулами заманивает соотечественников в рабские условия, расселяя их в переполненных квартирах в Вест-Лотиане, сообщает полиция этого шотландского округа в записи на своей странице в Facebook. Жертвам преступной схемы при вербовке обещали, что им предстоит трудиться на местных складах, где уже работал один из членов банды.

Впоследствии заработки у приезжих рабочих отнимали под предлогом оплаты накопившихся за ними «долгов». Людей заставляли открывать банковские счета, но забирали расчетные карточки и коды доступа к интернет-банкам. Затем эти счета использовались также для отмывания денег и мошенничества со стороны преступной группы.

Обвинения подозреваемым — Харди Лангстейну (37 лет), Марису Курсису (30), Арвиду Цивкорсу (30) и Айвару Дзагаряну (38) были предъявлены в декабре 2017-го (имена даются в обратной транслитерации с английского). По версии обвинения, подозреваемые находили социально уязвимых жителей Латвии, искавших работу за рубежом — и принимались тех «обрабатывать». По данным следствия, группа активно действовала с июня 2012 по начало декабря 2016 года.

Представитель следствия, главный детектив-инспектор Стефан Хили, на заседании суда подчеркнул, что для выявления виновных потребовалось слаженное сотрудничество множества британских служб, Европола и латвийской Госполиции.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Четверка свою вину в суде не признала. Однако на 14-й неделе судопроизводства присяжные после четырех дней дебатов все же признали их виновными в организованных групповых преступлениях, связанных с отмывкой нелегальных капиталов и мошенничеством, сообщает шотландское издание The Scotsman. Судья отказался их отпускать под залог, учитывая тяжесть инкриминируемых обвиняемым преступлений, и оставил всех четверых под арестом. Мера наказания пока не определена. Следующее заседание суда состоится 4 декабря.

Не далее как неделю назад Rus.Lsm.lv сообщал о приговоре, вынесенном британским судом девяти членам другой латвийской преступной группы, базировавшейся в Восточном Мидленде и в Юрмале, в районе Каугури—Слока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное