«Черный список» СГД: подозрительных сотрудников сразу не уволят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Все 173 сотрудника, включенных руководством Службы государственных доходов (СГД) в «черный список», так как их финансовая ситуация вызывает подозрения, не будут уволены автоматически, заявил премьер Марис Кучинскис (СЗК).

У сотрудников, которые находятся в этом списке, еще есть возможность доказать, что они свою работу выполняют честно, сказал премьер.

Отвечая на вопрос о конкретных лицах, премьер-министр ответил: даже если бы они ему были известны, в настоящее время называть их имена было бы некорректно, так как оценка их работы еще завершена.

Кучинскис отметил, что сравнительно низкая оплата труда порождает высокий риск коррупции, поэтому отбор потенциальных сотрудников для СГД должен быть очень тщательным.

В прошлом году глава СГД поручила Управлению контроля учреждения сравнить собранную службой информацию о поданных сотрудниками учреждения декларациях. В результата, в сентябре были установлены 173 лица, информация о которых была передана для оценки в отдел внутренней безопасности. За последний год уволены — более 50.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 1 марта Глава Службы госдоходов Инара Петерсоне освободила от должности своего заместителя Талиса Кравалиса.

Кравалис был отстранен от службы в октябре прошлого года, ранее сообщало Латвийское телевидение. Петерсоне тогда поясняла, что нарушения не были единичными – служебное расследование ведется по нескольким эпизодам. Речь и о том, соответствовала ли процедура транзита соответствующим нормам ЕС, и об имидже Таможенной службы как таковом, заявила гендиректор – потому что Кравалис своими высказываниями «образ СГД не улучшает». Какие именно это были высказывания, Петерсоне не пояснила.

Cкандал вокруг необычных и необъяснимых накоплений чиновников Службы госдоходов в наличных деньгах, а также вокруг не менее странных случаев наследования возник после того, как тележурналисты передачи De facto вплотную занялись изучением деклараций о доходах госслужащих, поданных сотрудниками СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное