Чехия выдала Латвии обвиняемого в беспорядках 13 января Ансиса Берзиньша

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вечером пятницы 23 марта в Латвию возвратился Ансис Атаол Берзиньш, с 2016 года уехавший в Чехию от латвийского правосудия. Он считает себя несправедливо обвиненным, сообщает LTV.

Адвокат Берзиньша подтвердил LTV, что осужденный экстрадирован на родину по решению чешских властей. Берзиньш содержался под стражей с тех пор, как был арестован чехами по выданному Латвией международному ордеру. В Чехию он уехал учиться в докторантуре, когда латвийский суд вынес ему обвинительный приговор по уголовному делу об участии в массовых беспорядках в Вецриге 13 января 2009 года.

Задержанный в Чехии гражданин Латвии, возражаю против экстрадикции, обратился в чешские правоохранительные органы и суды с просьбами о правовой помощи и политическом убежище. В Чехии его содержали под стражей, пока суды — включая и Конституционный — рассматривали его прошения. Близкие Берзиньша утверждали в соцсетях, что он подвергся в чешской тюрьме жестоким истязаниям, итогом которых стало увечье.

Конституционный суд Чехии в середине марта отклонил иск с требованием отменить решение суда о выдаче Берзиньша Латвии. В пятницу Ансис был возвращен на родину и помещен в рижскую Центральную тюрьму. Его семья и юристы настаивают, что в обеих странах суд был к нему несправедлив, и возлагают большие надежды на президента Раймонда Вейониса, которому направлена аргументированная, по их мнению, просьба о помиловании.

Присяжный адвокат Янис Муцениекс в соцсети Facebook и в прошении на имя президента опровергает утверждения, что Берзиньшу заменили первоначальный условный срок на реальное лишение свободы на том основании, что он-де не отмечался в Службе пробации, что обязан был делать. Верховный суд, который в порядке апелляции рассматривал дело Берзиньша, указал, как и суд первой инстанции, что «на А. А. Берзиньша нет необходимости налагать обязанности, предусмотренные частью шестой ст. 55 Уголовного закона», указал адвокат. Иными словами — по версии защиты, нигде отмечаться Берзиньш не был обязан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное