Чаловский: Как можно возместить 10 месяцев за решеткой?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так называемый "имантский хакер" Денис Чаловский назвал неожиданным решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Латвия может не выдавать его США и государство обязано выплатить ему 5 тысяч евро за моральный ущерб.

Вот что Денис Чаловский сказал в интервью Службе новостей ЛТВ7:

"Это решение было достаточно неожиданным. Я рад, что были фиксированы достаточно серьезные нарушения, в том числе и то, что я зря провел за решеткой 10 месяцев. Как-то это хотят возместить. Я не знаю, как можно возместить проведение за решеткой 10 месяцев. У меня умер отец. Как это можно компенсировать? Такие у меня сейчас ощущения… Сейчас я продолжаю заниматься общественными проектами".

Как сообщалось, ЕСПЧ постановил, что Латвия может не выдавать его США, где вместе с двумя другими восточноевропейскими хакерами Чаловскому может грозить многолетнее тюремное заключение за возможное создание компьютерного вируса, который поразил более миллиона компьютеров и обеспечил доступ к банковским счетам пользователей.

Около года назад правительство Латвии приняло решение о выдаче Чаловского США, но его адвокаты подали жалобу в Европейский суд, который ввел временное регулирование - запрет на выдачу их подзащитного США до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено в суде Страсбурга. Чаловский был освобожден из тюрьмы 10 октября того же года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное