Бюро внутренней безопасности просит выдвинуть обвинения по делу о закупке полицейской формы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование трех должностных лиц Госполиции и четырех частных лиц за обеспечение благоприятных условия для одного из претендентов в конкурсе на поставку формы для нужд Госполиции, сообщает LETA.

В начале июля нынешнего года БВБ завершило досудебное расследование по одному из процессов, связанных с закупками Госполиции,  просит прокуратуру Рижского окружного суда начать уголовное преследование трех должностных лиц Госполиции, подозреваемых в злонамеренном использовании служебного положения, а также четырех частных лиц, которые поддержали противозаконные действия стражей порядка.

Во время досудебного расследования БВБ получило доказательства, что должностные лица Госполиции при поддержке частных лиц противозаконно добились обеспечения благоприятных условий для одного из претендентов в конкурсе на поставку полицейской формы на сумму в несколько миллионов евро, пишет LETA.

В то же время установлено, что одно из должностных лиц Госполиции сообщило претенденту связанные с закупкой сведения, которые не подлежали огласки, таким образом ограничив возможности свободной конкуренции в ходе закупки.

БВБ не раскрывает имена лиц, против которых просит начать уголовное преследование.

В прошлом году стало известно, что Бюро внутренней безопасности начало уголовный процесс против тогдашнего замначальника Госполиции, начальника Главного управления порядка Нормунда Крапсиса в связи с закупкой новой формы для полицейских. В мае этого года стало известно, что против Крапсиса начат еще один уголовный процесс – в связи с закупкой ручных радаров, в рамках которого к Крапсису применен статус подозреваемого.

С учетом двух уголовных процессов, Крапсису инкриминируются злоупотребление служебным положением и разглашение сведений, не являющихся государственной тайной. По одному из этих дел к Крапсису применена мера пресечения – требование находиться в определенном месте и запрет на занятие должности.

Во вторник, 1 июня, Нормунд Крапсис отработал в полиции последний день. Крапсис проработал в полиции 30 лет. Учитывая, что он достиг пенсии по выслуге лет, он принял решение покинуть службу и уйти на пенсию.

Сам Крапсис отрицает какую-либо причастность к инкриминируемым ему деяниям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное