Будущие прокуроры затруднились ответить, с какого возраста наступает уголовная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первый этапа отбора кандидатов на пост показал слабые знания претендентов – как в целом, так и в сфере юриспруденции. При этом, у заполнявших тест возникли сложности с ответами на вопросы о дате возобновления независимости Латвийской республики и возрасте, с которого лицо можно призвать к уголовной ответственности.

Прокуратура сообщает, что во время первого этапа отбора претендентам нужно было заполнить тест, куда были включены вопросы по уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, отдельные вопросы по гражданскому праву, а также вопросы об истории государства, культуре и просто на логику.

Ответив на 40 вопросов и набрав не менее 30 баллов, претендент допускается до второго этапа конкурса.

Заявки на прохождение проверки подали 58 претендентов, а на сам тест пришли 45. Успешно сдали и были допущены до второго этапа конкурса только пятеро претендентов.

Сложности у претендентов вызвали различные вопросы юридического характера.

Например, только треть кандидатов смогла дать правильный ответ на вопрос, с какого возраста лицо можно призвать к уголовной ответственности.

Закон гласит, что к уголовной ответственности можно призвать физической лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 14 лет. Если лицо не достигло 14 лет, его нельзя призвать к уголовной ответственности.

Сложности у претендентов вызвал и вопрос о дате восстановления независимости Латвийской Республики. Десять кандидатов в прокуроры не смогли ответить, что это – 4 мая.

Во втором этапе отбора кандидаты в прокуроры вытянут билет, который будет содержать три вопроса из сферы уголовного права, уголовно-процессуального права или другого вида права.

Предыдущий отбор претендентов на пост прокурора проводился в сентябре. Тогда пройти проверку смогли лишь трое из 26 заявившихся кандидатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное