Брока уволилась из Латвийского университета

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Подозреваемая в коррупции политик Байба Брока сегодня подала заявление об увольнении из Латвийского университета (ЛУ), свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

В заявлении она указывает, что невиновна в инкриминируемых ей преступлениях. В заявлении ректору ЛУ Индрикису Муйжниексу она подчеркивает, что уходит с работы, так как высоко ценит репутацию вуза, в котором работала с 1997 года.

Проректор ЛУ Ина Друвиете подтвердила агентству LETA, что Брока подала заявление об увольнении. Трудовые отношения с ней прекращены уже с сегодняшнего дня.

Получить комментарии Броки агентству LETA пока не удалось.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что борцы с коррупцией 8 июля наведались в Латвийский университет и провели там обыск. Уголовное дело заведено в связи с предложением взятки должностному лицу и ее принятием.

По данным KNAB, государственное должностное лицо, являясь заместителем закупочной комиссии, вероятно, действовало в интересах конкретного предпринимателя. У следователей есть основания считать, что должностное лицо по предварительному сговору приняло предложение предпринимателя о взятке, оформив взятку как пожертвование общественной организации. Размер «подношения» — не менее 20 тыс. евро.  

Решение закупочной комиссии ЛУ, опубликованное в 2019 году, свидетельствует, что именно Байба Брока — председатель этой комиссии, а ее заместитель — ведущий эксперт группы административной поддержки ЛУ Анда Озола. Помимо Броки были задержаны совладельцы группы Skonto Гунтис Равис и Ивар Миллер.

ЛУ Броку на время расследования отстранил от исполнения всех обязанностей. Позже Броку, Миллера и Рависа выпустили из изолятора. Выйдя на свободу, Брока заявила, что она готова сотрудничать со следствием и что взяточничеству нет места в ее жизни. «Я категорически отвергаю все прозвучавшие в мой адрес упреки», — подчеркнула она. 

Она уже отстранена от должностей в ЛУ.

При этом, указывает LETA, недавно Брока получила в ЛУ новый пост — эксперта по юридическим вопросам в одной и административных структур.

На время расследования уголовного дела о взяточничестве, в котором фигурирует и ее имя, депутат Рижской думы, политик Национального объединения Байба Брока приостановит свое участие в работе партии. Об этом она заявила на пресс-конференции 12 июля.  

Одновременно она останется депутатом Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное