Rus.Lsm Сегодня вечером

В шаге от банкротства

Rus.Lsm Сегодня вечером

Горит старник

KNAB зинтересовался очередью на вакцину

Борцы с коррупцией заинтересовались очередью на вакцину

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первую прививку от Covid-19 вчера в Латвии получили 1 634 человека, вторую — 291. При этом известно, что в некоторых пунктах вакцинации люди старше 70 лет прививку получить не могут — там просто нет вакцины, сообщает Русское вещание LTV7. Одновременно с этим KNAB получает сигналы, что некие лица, возможно, получают прививки вне очереди. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Получить вакцину от Covid-19 сейчас могут лишь медики, клиенты и работники центров социального ухода, а также люди старше 70. Но недавно у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией появилась другая информация. Представитель KNAB Паула Вилсоне пояснила, что антикоррупционное бюро следит за процессом вакцинации от Covid-19:

«О возможных нарушениях мы сами узнали из публичного пространства, а также получили сигналы от жителей Латвии — некие лица, возможно, коррупционным путем получали вакцины вне очереди». 

Более подробную информацию KNAB пока не раскрывает. В Бюро вакцинации говорят, что у них информации о подобных случаях нет:

«Я думаю, что этот вопрос нужно задать конкретному кабинету вакцинации. Если он ошибся при вводе данных, он должен ошибку исправить. Если есть какие-то серьезные отклонения от регулирования, у Инспекции здоровья есть право спрашивать, почему появляются такие сдвиги. Мы не расследуем подобные случаи», — сказала представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Как минимум первую вакцину в Латвии получили 12 600 человек старше 70 лет. В бюро говорят, что до сих пор в Латвию доставлено 94 тысячи вакцин. При этом в некоторых пунктах — очередь из желающих вакцинироваться, но вакцинировать просто нечем. Вот так дела обстоят сейчас, например, в Резекненской больнице.

Звонок журналистов:  
— Здравствуйте!
— Здравствуйте!
— У меня такой вопрос — бабушку записывали на вакцинацию в феврале. Хотела узнать, не подошла ли очередь, когда можно приходить?
— от ковид?
— Да, да.
— Как только сможем, мы отзвоним. Пока еще нет вакцины. Как будет вакцина, позвоним, чтобы договориться уже о времени.
— Скажите, а когда это будет примерно?
— Мы не можем сказать. Нет такой информации.

Представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда сообщила:

«Каждую неделю пункты вакцинации запрашивают свой объем вакцин. Мы одобряем не все, но постепенно движемся к тому, что желающие вакцинироваться жители эти вакцины получат. Например, вчера мы получили более 14 тысяч доз вакцины AstraZeneca».

Конкретные даты поставки новых вакцин в бюро не называют. Производитель AstraZeneca до сих пор не подтвердил поставки, запланированные на 9 и 17 марта. Неизвестно и то, сколько доз вакцины может получить Латвия в марте. Если производитель не поменяет планы, речь может идти о 100 тысячах доз AstraZeneca. Кроме того, бюро планирует организовать поставки вакцины Pfizer.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Еще одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров. На текущей неделе начата вакцинация пожилых жителей страны (старше 70 лет).

Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное