Борцы с коррупцией требуют от Ушакова сообщить о смене места жительства

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

К подозреваемому по делу о закупках муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Нилу Ушакову применена мера пресечения — предписание сообщить о смене места жительства, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

В уголовно-процессуальном законе говорится, что подозреваемый обязан в течение не более чем одного рабочего дня письменно уведомить следователя о смене места жительства с указанием нового адреса. Избранный депутатом Европарламента Ушаков сейчас находится и работает в Брюсселе.

В БПБК подтвердили, что к Ушакову применен статус подозреваемого по статье о нарушении запрета на использование специальных устройств, предназначенных для того, чтобы чинить помехи оперативной работе. За такое преступление наказанием является лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы, денежный штраф, лишение права на определенный род деятельности.

Ранее к Нилу Ушакову был применен статус подозреваемого по делу о закупках Rīgas satiksme.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) еще 21 марта объявило, что юридическая проверка констатировала ряд возможных нарушений закона в надзоре, который Ушаков как держатель муниципальных долей капитала осуществлял над деятельностью SIA Rīgas satiksme, да и в работе Рижской думы тоже. Мэру дали сроку до 28 марта на то, чтобы представить свои разъяснения

В свою очередь 29 марта Ушаков публично заявил, что направил VARAM свой письменный ответ, в котором, по его собственным словам, по пунктам отрицает все обвинения в свой адрес. Одновременно он указал, что подготовленное министерством требование дать разъяснения о работе Rīgas satiksme и Рижской думы было юридически слабым и политизированным. Он уже ранее заявил, что, если Пуце решит его отстранить, скорее всего, это решение будет опротестовано в судебном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное