Борцы с коррупцией проверят происхождение залогов по делу Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) проверит происхождение залогов, внесенных за освобождение подозреваемых по делу Rīgas satiksme.

Согласно требованию закона, после двух месяцев расследования мера пресечения для подозреваемых была рассмотрена повторно. В итоге суд решил разрешить трем из четырех подозреваемых выйти под залог в 70 тыс., 100 тыс. и 200 тыс. евро соответственно.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией настаивало, чтобы подозреваемые оставались под стражей, указывая на конкретные факты, которые не разглашаются из-за расследования.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс.

Позже суд пересмотрел меру пресечения для трех подозреваемых, включая председателя правления Rīgas satiksme Леона Бемхенса.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное