Борцы с коррупцией просят выдвинуть обвинения экс-политику Байбе Броке и двум бизнесменам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) переслало генпрокуратуре материалы уголовного дела, чтобы можно было начать уголовное преследование бывшего депутата Рижской думы, замректора ЛУ по юридическим вопросам Байбы Броки — за взяточничество.

Кроме того, KNAB просит выдвинуть обвинения еще двоим фигурантам уголовного дела— предпринимателям Ивару Миллерсу и Гунтису Равису, за предложение и дачу взятки, сообщает LTV.

В июле 2019 года KNAB задержал Броку, а также обоих предпринимателей, связанных со стройфирмой Skonto būve, в рамках уголовного процесса о взятке в 20 тысяч евро. Через два дня все были освобождены, им были назначены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. 

Выйдя на свободу, Брока заявила, что она готова сотрудничать со следствием и что взяточничеству нет места в ее жизни. «Я категорически отвергаю все прозвучавшие в мой адрес упреки», — подчеркнула она. 

KNAB ранее сообщал, что получены сведения о том, что некое должностное лицо, занимая пост председателя закупочной комиссии, возможно, действовало в интересах конкретных предпринимателей. Имеющиеся в распоряжении бюро факты указывали, что должностное лицо, вероятно, получило взятку  размере не менее 20 тысяч евро  по предварительной договоренности с предпринимателями, оформленную как пожертвование некой общественной организации. Агентство LETA сообщало, что в поле зрения KNAB попало пожертвование Латвийской федерации биатлона — им руководит Брока. 

Из Латвийского университета политик тогда уволилась, незадолго до этого получив новый пост — эксперта по юридическим вопросам в одной из административных структур ЛУ. Она также заявила, что приостанавливает работу в Национальном объединении на время расследования, чтобы не бросать тень на свою политическую деятельность, а вскоре покинула и фракцию партии в Рижской думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное