Борцы с коррупцией обыскали Рижское бюро по развитию туризма

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня пришли с обыском в Рижское бюро по развитию туризма (RTAB), сообщает LTV.

Член правления RTAB Иева Ласмане заверила LTV, что представители KNAB были в офисе, но не с обыском. 

C новым председателем правления RTAB Янисом Ензисом, назначенным на эту должность вчера, 3 февраля, LETA пока не удалось связаться.

В свою очередь директор RTAB Гунтар Гринвалдс высказал агентству ЛЕТА предположение, что причиной обыска могло послужить его заявление в KNAB. По словам Гринвалдса, никакой дополнительной информацией он не располагает.

Ранее Гринвалдс сообщил агентству ЛЕТА, что он обратился в KNAB с заявлением о возможной подделке документов в RTAB.

Он заявил, что подделка документов в RTAB происходила в группе, в которую входили остальные члены правления бюро — член правления RTAB Иева Ласмане и на тот момент член правления бюро, президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, а также мэр Риги Олег Буров и, возможно, другие учредители RTAB, хотя подделка и происходила без их ведома.

По словам Гринвалдса, несмотря на то, что он пытался ввести принципы хорошего управления в учреждении, влияние продолжавшихся на протяжении многих лет нарушений в RTAB оказалось сильнее. В результате, по словам Гринвалдса, он стал для учреждения неудобным руководителем.

Он сообщил, что документы были подделаны, чтобы назначить Ензиса на пост директора по стратегическому развитию RTAB задним числом. Он подчеркнул, что были изменены также документы собрания учредителей RTAB, которые, таким образом, возможно, были вовлечены в противозаконные действия без их ведома.

По словам Гринвалдса, у него сложилось такое впечатление, что формально влияние бывшего руководителя RTAB Виты Ермоловичи в бюро не уменьшилось, и предпринимались попытки управлять им удаленно, чтобы, возможно, впоследствии при определенных условиях «проложить путь для возвращения».

Между тем Янис Ензис находится в Лондоне. Вот что он сообщил Русскому вещанию LTV7 о случившемся:

«Это клевета, документы не подделывались, всё было обсуждено на собрании учредителей, подтверждено. К сожалению, и об этом было решение учредителей вчера, очень много несделанного в работе господина Гринвалдса, и поэтому он был смещён с должности».

Как сообщалось, весной прошлого года KNAB начало уголовный процесс против должностных лиц RTAB за разбазаривание бюджетных средств, подделку документов и мошенничество.

В то время в правлении RTAB работали депутаты Рижской думы Вита Ермоловича, Максим Толстой, а также Гринвалдс. Вскоре Ермоловича и Толстой подали заявления об уходе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное