Борцы с коррупцией хотят еще раз предъявить обвинение депутату Кайминьшу — LETA

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генеральная прокуратура получила просьбу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начать уголовное преследование депутата 13-го Сейма Артуса Кайминьша, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Прокурор Марис Лея подтвердил, что сегодня от БПБК получено одно дело. Однако имени она не назвала.

Кайминьш агентству LETA заявил, что впервые об этом слышит, подробнее комментировать отказался. Депутат пояснил, что не знает, по поводу чего БПБК обратилось в прокуратуру. Он также не прокомментировал вопрос, связано ли это с предыдущим расследованием о подозрении в подделке бухгалтерских документов.

В апреле сообщалось, что вышестоящий прокурор оставил в силе решение прокурора поручить БПБК продолжить расследование по делу в отношении Кайминьша о подделке бухгалтерских документов.

В настоящее время в статусе обвиняемого находятся три депутата Сейма — Юрис Юрашс, Атис Закатистовс и Алдис Адамович.

В феврале 2020-го Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за отсутствием состава преступления закрыло уголовный процесс против депутата Сейма Артуса Кайминьша («Кому принадлежит страна», КПС, KPV LV) о принятии незаконного финансирования для политической партии и указании ложной информации в декларации.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, БПБК в июне 2019-го задержало по этому делу Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. На следующий день все они были освобождены. К ним были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Позже дело было разделено, поскольку KNAB попросил начать уголовное преследование Закатистовса и Тамужса. В июне 2019-го генпрокуратура передала в суд уголовное в суд.

Согласно обвинению, в 2016 году Закатистов вместе с с председателем совета Eco Baltia Виестуром Тамужсем договорились о получении мошенническим путем денежных средств у Eco Baltia grupa, дочернего предприятия AО Eco Baltia, в целях финансирования Закатистова как представителя политической партии. Тамужс информировал председателя и члена правления Eco Baltia о необходимости получить консультации Закатистова по стратегическим вопросам, уже заранее зная, что консультации фактически не будут предоставлены. В соответствии с договорами, которые были заключены между Eco Baltia grupa и принадлежащим Закатистову ООО Per capita, в период с июня 2016 года по май 2017 года он должен был предоставить консультации по изменениям в организации управления компанией и политике в сфере экологии, устойчивого развития и экономии ресурсов.

Хотя консультации фактически не предоставлялись, Закатистов каждый месяц подавал Eco Baltia grupa счет для их оплаты, а Тамужс не информировал руководство предприятия о том, что предусмотренные консультации не предоставляются.

В целом Eco Baltia grupa перечислила на счет Per capita 26 620 евро. Последний счет на сумму 2420 евро предприятие не оплатило, так как руководство компании заподозрило, что заключенный договор о консультациях используется для незаконного финансирования политической партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное