Novosti

Урок Золитуде

Novosti

Бабочки

Семинар наркотики

Борьба со спайсами выходит на новый уровень

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Борьба со спайсами продолжается. В Агенскалнсе задержан торговец, у которого изъяли сто упаковок смеси. Полиция продолжает проверять точки, хотя существуют опасения, что торговцы перейдут на новые методы работы. Эксперты считают: для более эффективной борьбы со спайсами, необходимо срочно заняться воспитательной работой с молодежью.

Поправки к закону, которые предусматривают уголовную ответственность за торговлю новыми психоактивными веществами, вступили в силу две недели назад.

Заместитель начальника Рижской муниципальной полиции Андрей Аронов говорит:

"Есть попытки в торговых местах возобновить торговлю за закрытыми дверьми. Наконец, появилась норма в Уголовном законе, которая позволяет полиции использовать криминально-процессуальные инструменты, то есть с санкции прокурора воздействовать физически – выламывать двери и изымать все. Но у меня есть опасения, торговцы, чтобы не потерять эти баснословные прибыли, будут торговать те вещи, которые до сих пор не включены в этот  список".

Через неделю Комиссия Сейма по социальным делам обсудит предложения по дальнейшему изменению закона. Одно из предложений – ввести контрольные процедуры – чтобы те, кто хочет использовать психоактивные вещества в промышленных или научных целях, должны были доказывать, что они не опасны.  Но работать надо не только над снижением предложения, но и спроса.

Вот что заявила министр юстиции Байба Брока (VL/TB-LNNK) :

"Не хватает информации, адресованной конкретно подростковой аудитории. Говоря со своими детьми, я поняла - школы не хотят трогать эту тему, поскольку считают, что тогда все подумают, что именно у них проблемы. Это приводит к тому, что многие молодые люди черпают информацию о наркотиках только в интернете.

Это неправильно – именно специалисты должны решать, каким образом целенаправленно донести информацию о важности здорового образа жизни и о вреде алкоголя и наркотиков".

Своим взглядом на пути решения проблемы делится и руководитель Службы наркологической помощи Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна:  

"Количество пациентов, которые попадают к нам в остром состоянии, немного снизилось.  Но есть довольно значительное число молодых людей, которые уже обрели зависимость. И они ищут любые способы достать наркотики. Нужна профилактика. Надо работать с детьми.

Причем, интерактивными способами, используя такой популярный в среде молодежи ресурс, как интернет. Но нельзя забывать и о тех, кто уже зависим от спайсов. Правительству следует помочь медучреждениям. Ведь сейчас после снятия острых симптомов нам некуда этих молодых людей отправлять. На программы мотивации и медицинскую реабилитацию - большие очереди".

В правительстве обещают выделить деньги и на реабилитацию и на то, чтобы предложить молодежи интересную программу во время летних каникул. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное