Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как установить кондиционер легально?

Ешь, молись, работай

Борьба с зависимостями в рабстве: более 100 жертв, 140 тыс. евро, 3 внедорожника

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии задержана группа лиц, которые, прикрываясь религиозными идеями, в течение нескольких лет эксплуатировала зависимых людей, заставляя их работать в сельском и лесном хозяйстве, а также контролировала их передвижение. При обыске полиция изъяла почти полторы сотни тысяч евро и три внедорожника, рассказывает Русское вещание LTV7.

Организация Neatkarība Balt предлагала программы профилактики для тех, кто хочет избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Однако вместо этого, прикрываясь религиозными идеями, людей привлекали к тяжелым и длительным принудительным работам в сельском и лесном хозяйстве — так сегодня заявили в Госполиции. Там деятельностью организации заинтересовались в 2018 году. За три года удалось собрать достаточно доказательств, и на этой неделе лидер группировки и его сообщники были задержаны. На момент задержания в трёх филиалах организации содержались 105 человек.

«Потенциальных жертв — зависимых людей — находили на улице и через членов общины, некоторые приходили по рекомендации своих родственников. Среди них были люди с наркотической и алкогольной зависимостью, а также с психическими расстройствами. Есть подозрения, что в центрах люди находились под строгим надзором, у них был строгий рабочий режим», — говорит Андрей Гришин, представитель Госполиции

При поступлении в центр люди подписывали договор, сдавали свои документы и мобильные телефоны. Зависимых заставляли работать шесть дней в неделю по девять-десять часов. Это называлось «трудотерапией». Если кто-то не выполнял норму, его заставляли работать и в воскресенье.

«За проделанную работу жертвы не получали оплату. Большую часть полученных денег организаторы делили между собой согласно внутренней иерархии. Есть основания предполагать, что, чтобы скрыть реальные доходы, руководство центра и близкие к ним люди регистрировались как индивидуальные предприниматели», — пояснил Гришин.

У организации было три филиала в разных частях Латвии. При обыске в центрах и по месту жительства подозреваемых было конфисковано более 140 тысяч евро и три внедорожника.

Один из таких центров находится в Лаубере — в 39 километрах от Огре. Сейчас двери закрыты, но в окна можно видеть горы рабочей одежды и религиозные плакаты.

Жителям Лаубере это место хорошо знакомо. К тому же находится оно прямо напротив Центра культуры.

«Вели себя жители центра нормально. Работа — дом. Иногда ходили плавать на пруд. Играли в пинг-понг у библиотеки. С местными у них никогда проблем не было, всё было в порядке», — говорит местный житель Эдий.

«Каждое утро ещё до 8 их на двух микроавтобусах везли на работу. У них, видимо, была очень строгая дисциплина — по волости они почти не передвигались. Иногда они ходили в магазин — но только в сопровождении бригадира. И у восьми из них, которые — возможно, я не знаю — были лучшими из всех, была возможность ходить купаться на пруд», — добавил Андрис Мистерс, глава администрации Лауберской волости.

При этом глава волости говорит, что ничего не слышал — и не подозревал, что этих людей эксплуатируют. В полиции сообщили, что бывали и попытки побега — но жертв всегда возвращали назад.

«Знаю, что бригадир Евгений купил отчужденную квартиру самоуправления. Сказал, что в семье будет прибавление. Это наш единственный контакт с ними — а самих рабочих я, можно сказать, почти никогда и не видел», — добавил Мистерс.

По данным полиции, лидером группировки был гражданин России, имеющий вид на жительство в Латвии. Второй человек — «правая рука» лидера — поддерживал связь с руководителями филиалов. В группе было в общей сложности восемь человек. Трое задержанных уже находятся под арестом, суд рассмотрит вопрос об аресте еще двоих. Против них возбуждено дело о торговле людьми в организованной группе и об отмывании денег в крупных размерах. Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное