Личное дело

(Анти)социальное жилье

Личное дело

Пожароопасная ситуация

Пожары - есть, безопасности - нет

Большинство пожарных датчиков не работают, а их владельцы даже не догадываются об этом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К соблюдению правил пожарной безопасности в Латвии относятся халатно. Нет, формально все хорошо. В общественных зданиях и даже домах стоят детекторы дыма. Людям кажется, что в случае пожара обязательно и, главное, вовремя — к ним придут на помощь. Но в жизни все не так. Нередко пожарную систему отключают, а детекторы стоят, но не работают, констатировала передача «Личное дело» на LTV7.

В редакцию «Личного дела» пришли жалобы сразу на несколько объектов: жилой дом, торговый центр, ресторан и даже думу. Журналисты Русского вещания Латвийского телевидения вместе со специалистом по пожарной безопасности посетили эти объекты.

«Человек, придя на объект, думает, что все работает, детекторы дыма стоят, всегда сработают. Но из моей практики, за последние 13 лет, ситуация становится все хуже и хуже», - говорит специалист по пожарной безопасности Артур Хроленко.

Он отработал в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС)13 лет. Второе место работы: занимается обслуживанием пожарных систем - проверяет, как они работают.

Жилой комплекс в Юрмале – Turaidas kvartāls. Элитные новостройки. В одном из домов подходим к пожарной панели. Выясняется, что пожарная система на лестничной клетке отключена на всех этажах. Кроме того, в одном из зданий не работает наружная сигнализация, а в другой – подвальная.

То есть, детекторы дыма есть. Все их видят. Но они бесполезны. Охранник связывается с администрацией комплекса. Но там отказываются давать комментарий.

«Администрация должна обязательно сообщить об этой ситуации своей обслуживающей компании. Поскольку, согласно правилам Кабинета Министров, по пожарным нормам, в течение 24 часов такие отключения должны быть устранены», - говорит Хроленко.

Торговый центр Rimi Damme в рижском микрорайоне Иманта. На прошлой неделе пожарная панель показала огромное количество отключений — больше 80-ти. В том числе, не работал датчик в помещении уборщицы. Отключения обнаружились и сейчас.

Здесь за безопасность отвечает компания S-division. Признают, некоторые зоны действительно отключены. Причина: в магазине идет ремонт. Так делать можно, но тогда надо чем-то компенсировать. Руководство торгового центра приняло решение: охранник должен совершать регулярный обход. Безопасность посетителей в его руках.

«В здании один охранник, в обязанности которого входит контролировать эту панель. Он делает регулярный обход, после чего расписывается в журнале», - рассказывает представитель компании, отвечающей за безопасность компании S-division Алдис Зариньш.

А эксперт тут же напоминает пожар в Рижском замке – он тоже загорелся во время ремонтных работ.

В Олайнской краевой думе пожарная панель вообще не работает. Ждем представителя обслуживающей компании — в данном случае, это охранная фирма VSV apsardze. Через какое-то время он приходит и подтверждает, что одна из панелей отключена, поскольку вместо нее работает другая. А вскоре, говорит, панели вообще будут убраны, поскольку в здании ожидается большой ремонт.

Новая панель защищает первый и второй этажи думы. А вот, если что-то случается на третьем, четвертом или пятом, сигнал идет на пульт охранной компании, которая находится в другом месте. По мнению привлеченного журналистами эксперта, это не лучшее решение.

«Есть один нюанс: охранная фирма видит, что сработала противопожарная сигнализация, но она не видит где. Даже если охранная фирма получит сигнал, она все равно позвонит дежурному. Приедет экипаж, он поймет, что пришла сработка. А где горит, на каком этаже — темный лес», - отмечает Хроленко

Ресторан Gastrobārs Т73 в Риге. По информации «Личного дела», детекторы дыма тут заклеены прозрачной пленкой. Поднимаемся на балкон. Так оно и есть. Это означает, что если здесь начнется пожар, датчик не сработает.

«Детекторы дыма были заклеены в связи с ремонтными работами на балконе, чтобы не деформировать их и уберечь от попадания пыли. Посетители могут чувствовать себя в безопасности, потому что есть и другие детекторы, которые в рабочем состоянии», - комментирует ситуацию представитель администрации Gastrobārs T73 Лиене Степанова.

Опять-таки, если идет ремонт и несколько детекторов не работают, должен быть дополнительный надзор. Что в этом случае делает ресторан, администрация ответить затруднилась. Заклеить детектор то же самое, что оставить на нем закрывающий колпачок. Нередко случается, колпачок забывают снять обслуживающие компании, по халатности.

По опыту Артура Хроленко, 70% сигнализаций находятся не в полном рабочем состоянии. Нередко владельцы здания или администрация об этом даже не догадываются.

Но выход есть — ввести раз в год независимую экспертизу. На всякий пожарный. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще