Больше всего столкновений с дикими животными — на дорогах близ Елгавы и Мадоны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В темное время года стремительно растет число автоаварий, причинами которых становятся столкновение с лесными животным — в этом году таких случаев уже более 250, сообщает Latvijas Radio.

Ивар Висманис, представитель страховой компании Ergo, рассказал, что чаще всего подобные аварии происходят близ Мадоны и Елгавы. Однако риск столкнуться с лесным зверем существует на всех трассах страны, особенно на сельских и идущих через лес дорогах, а также на шоссе с не очень интенсивным движением.

«Мы проанализировали данные, информация Ergo свидетельствует, что в районах Мадоны и Елгавы таких случаев происходит больше всего», — пояснил Висманис.

«Одна опасная категория — это, конечно, дикие кабаны, у которых центр тяжести низко, поэтому столкновение с кабаном для человека не очень травматичное, но приводит к значительным повреждениям машины»,

— добавил представитель Ergo.

По его словам, при столкновении с крупным животным — оленем или лосем — повреждения минимальны, поскольку зверя почти перебрасывает через капот машины. Однако, если животное попадает рогами в ветровое стекло автомобиля, это создает опасность для водителя и сидящего впереди пассажира, указал Висманис.

Он напомнил, что при столкновении нельзя забирать мясо сбитого животного,

поскольку это нарушение закона об охоте — и грозит штрафом в несколько сотен евро. В случае подобной аварии необходимо прежде всего связать с дорожной полицией — и следовать ее инструкциям.

«Поголовье животных увеличилось, несмотря на охоту. Популяция растет. И животные меньше боятся людей», — ранее заявил представитель Государственной полиции Андрис Лоцс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное