Больше, чем в Латвии, люди тонут только в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Согласно свежему отчету Eurostat, среди стран Евросоюза Латвия находится на втором месте по числу утонувших: 6,1 человека на 100 тысяч жителей. Меньше всего жертв утоплений — в расположенных у моря Португалии, Италии и Мальте. Лидирует Литва: ее показатель — 6,5 смертей на 100 тысяч человек. Среди главных причин трагедий с пловцами — купание в пьяном виде и самоуверенность, сообщает LTV.   

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — этот мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии. Однако с начала года спасатели извлекли из водоемов тела уже 65 погибших (на деле их еще больше — не всех учитывает ГПСС). По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (это он ведет общую статистику), ситуация улучшается.

В 2016-м в Латвии утонуло 305 человек. В 2017-м — 131, в прошлом — 124. Большинство жертв купания — в возрасте от 35 до 59 лет, почти половина погибших. Но беспокойство вызывает и доля молодых утонувших (возраста 25-34 лет), их число в прошлом году почти удвоилось и достигло 19.

«Людям пора начать думать о своей безопасности — конечно, надо учиться лучше плавать, надо трезво оценивать свои силы и то, может ли человек вообще идти купаться, или же ему лучше остаться на берегу», — говорит Инта Палкавниеце, представитель ГПСС.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Федерация плавания уже заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться, подчеркивает глава федерации Айвар Платонов.  

«Это комбинация невежества с неумением. Мы нередко переоцениваем свои силы, считаем, что мы хорошие пловцы — но в действительности навыки плавания у жителей Латвии так себе, — говорит он. — К сожалению, в Латвии этому никто не учит. Следовало бы учить в школах — а у нас, к сожалению, такой образовательной программы нет».

Специалисты призывают родителей особо внимательно следить за детьми, находясь у воды. Больше всего хлопот муниципальной полиции доставляют ныряльщики с разных гидротехнических сооружений, например, с пристани для яхт на рижской Луцавсале. Больше всего людей гибнет в озерах и реках, в море меньше. Отдыхающих сотрудники оперативных служб призывают купаться только на официальных благоустроенных пляжах, не употреблять одурманивающие вещества и реалистично оценивать свои физические кондиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное