Novosti

Библиотека здание

Novosti

100 дней

Необычный пикет у Рижской Думы

Близкие погибших вышли на пикет против «Rīgas Satiksme»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно четыре года назад в Баложи произошла трагедии. Разбился автобус, погибли две школьницы. Как позже выяснилось, водитель общественного транспорта был пьян. Четыре года прошли, родители погибших девочек судятся с "Rīgas Satiksme", но пока никаких подвижек в этом деле нет. Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, в четверг у Рижской думы прошел пикет. Как выяснилось, родители погибших школьниц не единственные, у кого есть претензии к муниципальному перевозчику.

У Татьяны около двух лет назад погибла мать. Когда женщина выходила из автобуса, ей дверями зажало руку. В это время транспорт тронулся с места и поехал. От полученных травм женщина cкончалась. Экспертиза показала, что двери в автобусе были неисправны. Родственники погибшей неоднократно обращались в суд — полиция расследование прекращала, прокуратура возобновляла. В данный момент дело снова расследует полиция.

"Хочется, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы людей не зажимало и автобусы были исправны", - в интервью ЛТВ7 говорит Татьяна.

В руках у Дианы и Веры портреты дочерей. Девушки погибли четыре года назад. Они ехали в автобусе "Rīgas Satiksme", за рулём которого находился пьяный водитель. На одном из поворотов он не справился с управлением. В результате ДТП погиб он сам и две школьницы — Яна и Ольга. Судебная тяжба длится до сих пор.

Родители девочек настаивают на том, что вину на себя должно взять предприятие "Rīgas Satiksme". И если в самом начале предприятие было готово выплатить компенсацию, то со временем настрой изменился, и сейчас "Rīgas Satiksme" не считает, что именно предприятие должно отвечать за то, что работник, находясь пьяным, нарушил внутренние правила и закон.

Руководитель отдела общественных отношений Rīgas Satiksme Виктор Закис прокомментировал ситуацию так:

"Нормативные акты "Rīgas Satiksme" регламентируют права и обязанности, как шофера, так и работодателя. Шофёр обязан выполнять правила, например, приходить на работу, а также соблюдать правила дорожного движения. И вот здесь возникает вопрос для дискуссий. Несёт ли "Rīgas Satiksme" ответственность за то, что шофер нарушает правила дорожного движения и ведет себя неадекватно".

По словам представителя "Rīgas Satiksme", после трагедии они ввели дополнительные меры контроля за водителями. Так, они проходят проверку на употребление алкоголя не только перед началом работы, но и после. Однако родственники погибших утверждают, что  за все эти годы они слышали только обещания, действия же никакие предприняты не были.

Мать погибшей Диана Звездина говорит: "Четыре года назад они обещали поставить в автобусы алкотестеры, чтобы водителей периодически проверять. Второе — оборудовать остановки. Хотя бы, как минимум, это".

"Прошло четыре года. Никаких мер не было принято. Люди продолжают гибнуть, а никакие действия не предпринимаются", - констатирует мать погибшей Вера Кравченко.

Родственники  погибших ожидают решение суда. Однако, как они сами говорят,  их близких уже не вернуть. И главное, чего они хотят — изменений в системе перевоза пассажиров, чтобы такие трагедии впредь не повторялись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное