Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему минюст не спешит защищать женщин?

Задержан растлитель малолетних

Бывший школьный дежурный оказался педофилом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уголовная полиция Рижского региона задержала мужчину 1962 года рождения за совращение девочек – воспитанниц одного из столичных детских домов.

По информации полиции, задержанный в январе мужчина заманивал девочек  в возрасте 10 —11 лет из одного рижского детского дома к себе домой в Балдоне, предлагая им деньги и другие материальные блага. При этом он пользовался услугами посредника – 16-летней девочки, с которой был знаком уже какое-то время и для которой являлся авторитетом.

Помощница тоже является жертвой насилия и сама была воспитанницей детского дома.

Задержанный мужчина некогда работал дежурным в одной из рижских школ, но в последнее время постоянного дохода не имел и перебивался случайными заработками. Председатель Уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов отметил, что расследование было сложным, так как мужчина сумел добиться доверия своих жертв, предлагая им материальные ценности. Девочки неоднократно покидали детский дом, чтобы посетить мужчину, и не вполне осознавали, что он с ними делает.

Против задержанного начат уголовный процесс о сексуальном насилии и растлении. На данный момент пострадавшей признана одна девочка, однако полиции известна по меньшей мере еще одна несовершеннолетняя и две малолетние девочки, пострадавшие от действий задержанного, и они тоже получат этот статус.

«Девочки из детдома. Одна из них была знакома с ним ранее. Непосредственно эта же девочка и была посредником между другими девочками, познакомила их и водила к мужчине», — рассказала LTV7 Ирина Дзева, представитель Уголовного управления Госполиции.

Сам мужчина проживал в Балдоне. Там его и задержали 20-го января. Подозреваемый дарил девочкам подарки — конфеты, одежду, мобильные телефоны. Какие конкретно действия мужчина совершал, пока выясняет следствие.

«Был проведен обыск, во время которого было изъято огромное количество технических носителей с информацией. Сейчас во время следствия изучаем эту информацию: что несет в себе доказательства в конкретном уголовном деле», — пояснила Дзева.

С подозреваемым еще будут работать психологи и психиатр. Уже сейчас полиции известно о четырех пострадавших, однако могут быть и еще. Всего в Риге находятся 4 детских дома. Получить комментарий о происшествии ни в одном из них сегодня не удалось.

В последнее время в Латвии резонанс получило немало дел о растлении и сексуальном насилии над несовершеннолетними. Пожалуй, самым громким стал случай «Имантского педофила», жертвами которого в 2014 году стали пять девочек: его розыск занял около года, и только летом 2015-го полиция сообщила, что преступник задержан.

Летом же широкую огласку получило «дело лиепайских растлителей», когда Лиепайский суд приговорил двух мужчин к принудительным работам; в январе началось его повторное рассмотрение. В декабре 2015-го Рижский суд Видземского предместья приговорил бывшего сотрудника Rīgas satiksme к 17 годам лишения свободы за преступления на сексуальной почве, совершенные против двух десятков несовершеннолетних девочек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное