Бывшего мэра Бабитского края подозревают в незаконной выплате отпускных почти на 38 000 евро — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) просит прокуратуру начать уголовное преследование против бывшего мэра Бабитского края, Андрея Энце (Объединение регионов Латвии) за возможное злоупотребление служебным положением. Его подозревают в незаконной выплате почти 38 тысяч евро отпускных.

KNAB заявил, что 17 апреля 2019 года государственный служащий отозвал с должности члена правления предприятия, принадлежащего самоуправлению Бабитского края.

При этом он без законных оснований решил выплатить этому члену правления компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 27 сентября 2004 г. по 17 апреля 2019 г. в размере 37 561,84 евро, таким образом нанеся ущерб предприятию.

KNAB начал уголовный процесс 4 ноября 2021 года — по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Аналогичная сумма фигурировала в итогах аудита, который на коммунальном предприятии Babītes siltums провела Бабитская краевая дума. Там же упоминался и аналогичный эпизод с компенсацией за неиспользованный отпуск. Тогда самоуправление решило провести аудит принадлежащего ему предприятия Babītes siltums за период с 2017 по 2019 год, добавляет LTV.

По результатам проверки были выявлены различные недостатки и нарушения. В том числе и выплата отпускных уволенному с должности члену правления.

Предствителем владельца — т.е. самуправления — в указанный период был тогдашний мэр Бабитского края, ныне глава Марупского края Андрей Энце.

Когда во вторник Латвийское телевидение связалось с ним, Энце заявил, что не может комментировать этот эпизод: «Я не могу вам ответить. По этому вопросу мне нельзя отвечать», — сказал он.

Согласно информации Межведомственного координационного центра, с членом правления-держателем доли капитала заключают особый договор (на исполнение доверенности). В таком контракте отпускные дни могут, но не обязательно должны, быть предусмотрены и, строго говоря, отпускными не являются. Дело в том, что по договору исполнения доверенности оплата начисляется непрерывно с первого до последнего дня действия договора, но стороны могут договориться, что исполняющий доверенность ежегодно не работает взаимно согласованное число дней. Оплата за эти дни, однако, производится так же, как если бы они были рабочими.

KNAB обращает внимание на то, что лица, участвующие в любом уголовном процессе, имеют право на защиту, и напоминает, что презумпция невиновности применяется на всех стадиях уголовного процесса — с момента, когда лицо подозревается или обвиняется, до момента, когда их вина в совершении уголовного правонарушения установлена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное