Бывшее руководство «Лиепайского металлурга» никак не получается признать подозреваемыми

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции уже несколько лет не может добиться статуса подозреваемых для бывшего руководства Liepājas metalurgs (ЛМ), кроме того, по делу требуются просьбы о правовой помощи из-за границы.

Представитель Госполиции Дайрис Анучин рассказал агентству LETA, что дело не закрыто, но статус подозреваемого ни к кому в настоящее время не применен. Процесс расследования сложен, потому что требуется правовая помощь из-за границы, а это долгий процесс.

Расследование активно контролирует и прокуратура, но сроки его прогнозировать невозможно, сказал Анучин.

Летом 2013 года статус подозреваемых по делу был применен к акционеру предприятия Сергею Захарьину, бывшему заместителю председателя совета ЛМ Алексею Захарьину, члену правления Илье Сегалу.

В начале 2014 года прокурор Лиепайской прокуратуры Улдис Курсинскис отменил для них статус подозреваемых. Также были отменены меры пресечения - надзор полиции и запрет занимать должность, а с предпринимателя Кирова Липмана был снят статус потерпевшего.

УБЭП обжаловало решение Курсинскиса у старшего прокурора Лиепайской прокуратуры Атиса Дзервенса. Липман также обжаловал решение об отмене статуса подозреваемых. Дзервенс признал решение младшего прокурора обоснованным, и тогда оно было обжаловано у старшего прокурора Курземской окружной прокуратуры Андриса Микульскиска, однако тот также оставил его в силе, так как нет достаточных доказательств тому, что указанные лица противоправно присвоили активы ЛМ и злоупотребляли служебным положением.

В мае 2014 года по делу было проведено 14 обысков в рабочих кабинетах и по месту жительства руководителей ЛМ. Процесс был начат по заявлению Липмана в августе 2012 года.

ЛМ прекратил работу весной 2013 года, затем был продан в 2014 году украинским инвесторам, а сейчас вновь простаивает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное