Novosti

Легальные наркотики-Управление криминалистики

Novosti

РТР

Юта Стрике

Битва титанов: Стрике судится со Стрельченком

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Юта Стрике пытается оспорить свое увольнение с должности заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в суде. В понедельник началось слушание. Однако не успело заседание начаться, как шеф бюро Ярослав Стрельченок потребовал сменить судью. 

Слушание проходило за закрытыми дверями. И Ярослав Стрельченок, и Юта Стрике отказались давать какие-либо комментарии по данному делу.

Адвокат Юты Стрике заявила, что она будет продолжать настаивать на восстановлении своей подзащитной в должности. "Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом", - заявила адвокат Илона Йиргена. На сторону Юты Стрике встали и члены профсоюза работников КНАБ.

Но, не успело слушание начаться, как был объявлен перерыв. Со стороны главы КНАБ Ярослава Стельченка  было подано прошение об отводе судьи и возможной его смене.

"Против судьи когда-то было написано заявление и так как Юта Стрике визировала (заверяла/подписывала) все поданные заявления, она визировала и этот документ, однако решение по этому вопросу не принимала", - пояснила ее адвокат Илона Йиргена.

Однако просьба была отклонена, и рассмотрение дела продолжилось в том же составе. Сколько оно может продлиться, прогнозировать не берется никто.

Как уже сообщалось, Юта Стрике была уволена главой КНАБ Ярославом Стрельченком  с поста заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией трижды. И если в первых двух случаях на тот момент премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство")  отменял эти решения и восстанавливал Юту Стрике в должности, то пришедшая ему на смену премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") решила оставить всё как есть и не восстанавливать Юту Стрике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное