Novosti

Самый жаркий день унес жизнь оператора подъемного крана

Novosti

Бизнес и Балтия уходит из печатного формата

Осторожно: мошенники!

«Быстрый кредит» без вашего ведома: еще две жертвы в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госполиция обращается с предупреждением: в социальных сетях активно действуют мошенники. Они берут "быстрые кредиты" на имя других людей. Причем, жертвы мошенников сами сообщают им свои личные данные. Число заявлений от обманутых жителей продолжает расти. Во вторник стало известно, что два человека пострадали в Латгалии. Им предлагали по той же схеме работу якобы в казино.

Начальник отделения полиции порядка участка Брасы Иварс Чеверс листает материалы уголовного дела. Таких дел в отделении полиции Браса – три, пять человек проходят в них как свидетели. Эти люди попались на удочку мошенников.

В разных социальных сетях появилось необычное предложение под фальшивым профилем. О дальнейшей схеме злоумышленников рассказал Иварс Чеверс:

"Людям предлагают работу. Говорят, что фирма занимается бухгалтерскими услугами, и предлагают: мы вам перечислим некую сумму, чтобы не платить налоги, часть вы оставляете себе, как  заработную плату, а часть перечисляете нам обратно. Чтобы все это произвести, нам нужные ваши банковские данные, коды и так далее".

Преступники объясняли, что хотят избежать уплаты налогов, а потому часть платежей готовы провести через чужие счета. За использование чужого счета они обещали заплатить. Получив банковские данные,  сразу оформляли "быстрые кредиты" по всей Латвии. Суммы от ста до 300 евро.

Мошенники выступали от имени реально существующей  бухгалтерской фирмы – "SACCO", которая к афере никакого отношения не имеет. Бухгалтер фирма Ингрида Рейнхолде в интервью ЛТВ7 сказала:

"Нам начали звонить люди и спрашивать о каких-то счетах и денежных перечислениях. Мы посоветовали им обратиться в полицию. И сами тоже туда обратились". 

Владельцы счетов узнавали, что на их имя взят кредит лишь в момент, когда попадали в список неплательщиков и ими начинали интересоваться фирмы по взысканию долгов. Теперь они - свидетели по делу. А потерпевшие – фирмы, дающие "быстрые кредиты". Преступников реально вычислить – это вопрос времени, говорят в полиции.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное