Без изменений к лучшему: в Латвии тонут и калечатся при нырянии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала года утонули уже 65 человек, причем 36 — за неполные три месяца с начала купального сезона (с 15 мая), сообщает Латвийское радио. Большинство летальных исходов и тяжелых травм при отдыхе на воде связаны с безрассудством самих купающихся.

Чтобы уменьшить масштабы будущих потерь человеческих жизней, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в этом купальном сезоне проводит акцию «Цена безрассудства. Не прыгай!» По словам завотделом поддержки здоровья SPKC Берта Пулмане напомнила, что очень важно не нырять вниз головой и что отдых у воды не совместим с распитием алкоголя.

Но, похоже, население не готово так скоро отказаться от своих привычек — вся статистика до сих пор указывала на это, говорит Пулмане:

«Если говорить о травматизме — можем проанализировать прошлый год. В прошлом году случаев травматизма у водоемов зарегистрировано 80, в 40% случаев это переломы. И около четверти этих переломов — именно переломы позвоночника, которые чаще всего случаются при прыжке в воду вниз головой».  

Данные за текущий сезон еще рано анализировать, но, признала представитель SPKC, сейчас уже можно сделать предварительные предположения — к сожалению, люди не изменяют своим небезопасным привычкам, отдыхая у воды.  

В прошлом году из водоемов были извлечены тела 100 утонувших, в 2020-м — 122. 

Как писал Rus.LSM.lv, статистика Центра профилактики и контроля заболеваний свидетельствует: тяжелые травмы после прыжков в воду в Латвии чаще всего получают мужчины в возрасте 25-59 лет. Чаще всего такие люди находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нередко это связано с различными мероприятиями или происходит в компаниях, где людям хочется покуражиться.

Как сообщалось, в этом году еще до начала купального сезона в Латвии утонуло 26 человек.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия по числу утонувших опережает многие страны Европы. Начинать решать проблему надо со школы, считают в обществе Peldēt droši.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное